Атопический дерматит
Здравствуйте. У дочери 9 лет, атопический дерматит с 2-х лет. Периодически бывает обострение, но лето всегда проходило нормально. В этом году творится что-то страшное. Если до этого были очаги на сгибах конечностей, то сейчас появилась красная сыпь на ногах , и покрывать начинает тело. Что это? Обострение дерматита или уже что-то другое и нужно очно ехать на приём? Помогите пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить об обострении атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано пимафукорт или акридерм Гк 2 р в день 10 дней, на лицо можно до 3-5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -5-8р в день) толстым слоем , с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан/Комфодерм крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги, затем переход на негормональный крем Элидел 2 раза в день 2 недели. Если есть на лице высыпания- то только наносить Элидел.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Фенистил капли или Зодак в возрастной дозировке
Заведите пищевой дневник, записывайте что съела, какая реакция.
Оксана Васильевна, мы почти всегда пьём капли супрастинекс, или они хуже?
Нет не хуже, если помогают ,тогда продолжайте их применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, как солнце, так и прохладное время года провоцирует обострение.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно использовать.
Гель Липобейз для купания.
В области сгибов конечностей крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, чтобы оценить состояние организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Если заметили связь с пребыванием на солнце
Могу предположить проявления фотодерматита
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ЦИКа крем Авен восстанавливающий или спрей 2 раза в день 10-14 дней
Цетрин 1 таб в день при зуде
На улице быть до 11 и после 16
Увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа