Холязион верхнего века у ребенка

Здравствуйте. Периодически воспаляется глаз, лечим уже неделю тобрадекс 4р/день+ флоксал 2 р день. Чередовали с гидрокортизон 2 р день наружно на глаз

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографией. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, все это уже сделали, результат на фото

В данном случае, неделя лечения была не достаточной. Бывает , что подобное состояние лечится несколько недель, так как процесс очень долгий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется
- тобрадекс капать еще полные 5 дней
- наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром мазьгидрокортизоновая, днем траумель гель, вечером мазь гидрокортизоновая на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Вера Анатольевна, здравствуйте. На сегодняшнем фото 8 день терапии, по факту ту что вы описали, единственное флоксал и гидрокортизоновую мазь местами поменяли местами. Получается продолжаем тобрадекс+ флоксал/гидрокортизон? Флоксал наружно только или в глаз тоже закладывается? И гидрокортизон тоже только наружно? И как нам определить тенденцию к вскрытию?

Мази гидрокортизоновую и флоксал только наружно применять на само образование.

С тенденцией к вскрытию- это значит появится гнойная головка как у прыщика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото

В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

здравствуйте. судя по фото вас беспокоит воспаление сальной железы в толще века. В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать комбинированные капли у вас тобрадекс согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко утром и на ночь, мазь гидрокортизоновую 1% наносить наружно на область уплотнения и отечности 2-3 раза в день. обычно лечимся 10 дней , далее оцениваем динамику на очном осмотре
Нельзя давить,тереть, греть и делать примочки. избегаем бассейна сауну и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении ( халязион )
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

Его спектр действия шире

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1%
3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Через 7 суток требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
образование можно полечить путем введения инъекции Дипроспана , у лечащего доктора можно по этому поводу проконсультироваться.
Иногда требуется хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, Здравствуйте. Что сейчас делается терапия, получается отменяется?

Тобрадексом лечиться в связи с отсутствием клинического эффекта нецелесообразно сейчас .

Ольга Владимировна, выше коллеги говорят что недели не достаточно, надо больше. Как быть?

Как чуть выше отметила :

Иногда требуется хирургическое лечение.

Говорить о том , что будет через неделю невозможно .
Скорейшего выздоровления !