Консультация офтальмолога /

Холязион не проходит — вопрос №2906410

Около 10 дней назад воспалилось верхнее веко. Сначала просто припухло и красное. Диагностировали назревающий холязион. Проводила лечение:
- мазь с тобрамицином
Не помогало, потом
- мазь с тетрациклином
+ капли с тексаметазоном

Отек сначала ушел , но образовался шарик
Уже 10 дней прошло с первых симптомов , сейчас шарик внутренний довольно уже большой, опять небольшой отек (фото прилагаю)

Порекомендуйте , пожалуйста , лечение . Нахожусь не в стране, нужны лекарства с международным названием , попасть на прием к врачу возможности нет

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!
Судя по фото, в толще века развился процесс воспаления мейбомиевой железы в толще века - халязион , который и дает визуального картину такого вот уплотнения в виде "шарика". Развивался он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, гормональные изменения..
Собственно лечение сейчас рассасывающее:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент - в составе дексаметазон 0.1% и антибиотик, который ещё не капали - например: тобрамицин 0,3 % или Левофлоксацин 0.5% капайте 4 раза в день 7 дней, далее по убывающей схеме 3 р в день 7 дней, 2 раза в день 7 дн, 1 р в день 7 дней , чтобы не было синдрома отмены.
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидркортизоновую 0.5% глазную мазь 14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 14 дней.
Внутрь цетиризин 10.0мг по 1т.н/ночь 7 дней
Можно аккуратно прогревать сухим теплом по 3 минуты 3 р в день, но смотрим:при малейшей тенденции к отеку, сразу отменяйте!
Гнойник может прорваться, тогда схему лечения надо будет корректировать на капли и мази с антибиотиком флоксал. А может постепенно рассасываться.

Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. То есть капли нужны 2х видов ? 1 - с дексаметазоном (их я уже капаю неделю), продолжать ? И 2е - например левофлоксацин, да? Таблетки это антигистаминное? Обязательно именно то, что указали или можно любое ? Также хочу отметить , что я кормлю грудью

Офтальмолог
Капли с дексаметазоном если неделю прокапали 4 раза в день,то можно еще неделю но 3 р в день.
Антибиотик левофлоксацин 0.5% можно,если его не закапывали еще. Антигистаминное тогда не надо, если кормите.
Капли с перерывом в 5 мин. Мази можно тоже.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в аптеке есть мазь гидрокартизон 0,5 % + еще какой-то компонент не запомнила 1%. Подойдет ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите , пожалуйста , международное название левофлоксацина
Офтальмолог
Да, подойдёт
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Точное название препарата hydrocortison 0,5% + хлорамфеникол 1% (это мазь для закладывания за нижнее века). Только такое лекарство с гидрокортизоном в аптеке нашла
Офтальмолог
Здравствуйте, да, подойдёт. Закладывайте 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней(за нижнее веко)
✔️Гидрокортизоновая мазь 1% по 1 кап 2-3 раза в день курс 5-7 дней(обработка ватной палочкой на кожу верхнего века в область воспаления)
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 1-2 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Понаблюдайте,если в течении 7 дней лечения,не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста чем сейчас лечите? И сколько дней применяли антибиотик Тобрамицин?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это действительно закупорилась и нагноилась железа века, халазион. Лечение нужно подкорректировать.
В данном случае, учитывая то, чем Вы лечились ранее, возможно применение:
1. Комбинированные капли комбинил (kombinil) ( содержит действующие вещества дексаметазон (dexamethasone) и Ципрофлоксацин (ciprofloxacin). По 1 капле 4 раза в день
2. Мазь гидрокортизоновая ( ung. Hydrocortisoni) 1% наверх на кожу века 2 раза в день, за веко гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование.
Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы мази гидрокортизоновые использовали 0.5% и 1%?
Или из мазей только тетрациклиновая была ?
На данный момент, визуально по фото сформировался халазион с плотной капсулой. С этого состояния медикаметозно сложно вылечить.
На первом этапе гидрокортизоновые мази могли бы не допустить формирования капсулы.
Узнайте, там где вы живёте, окулист может сделать инъекцию кеналога (Триамцинолон) или дипроспана ( бетаметазон) в толщу халазиона для халазиона.
Капли и мази могут оказаться неэффективными
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
В течение 10ти минут вышлю вам международные названия !
Офтальмолог
Fluorometholone
Bromfenac
Hydrocortisone
Это лечение используют для уменьшения очага воспаления .
Скорее всего его придется удалять хирургическим путем !