Холязион у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца.8января припухло верхнее веко ,капали тобрекс и мазала мазь эритромицин,на данный момент маленький шарик остался,15 января опухает второй глаз,так же верхнее веко,начинаю делать то же самое ,с 20 января уже подключила мазь гидрокортизон,холязион с горошину и будто не меняется, прогревать и массаж ребенок не дает делать,как могу в ванне по 15 секунд делаю. Какова вероятность что это все рассосется ?(

30 лет
26 Января ·Просмотров: 88·Ксения

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вопросом, приложите фото образования, пожалуйста. Предлагаю попробовать другие капли, действие то же, гидрокортиз мазь сколько дней уже наносите? Мазь флоксал не пробовали закладывать за нижнее веко?

Фото загрузила ,кроме гидрокортизона на поверхность ничего не наношу,используем мазь с 20 января. Другие капли не пробовали

Все, посмотрела, спасибо! Рекомендована следующая схема: комбинил/макситрол по 1 к 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь Флоксал 3 р/д, наружно продолжайте 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7 дней. Если гной начнет выходить, тогда убираете гидрок мазь, остальное продолжаете до конца лечения. Если через 2 недели шарик сохраняется, то обычно предлагают сделать инъекции в сам шарик препаратов Кеналог/дипроспан. Если и это не даст эффекта, тогда хирургически удаляют 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Один у Вас уже достаточно крупный
Закупорка возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.

В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней. А на кожу массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.

Если образование в скором времени не прорвется самостоятельно, то рекомендуется через 14 дней рассмотреть хирургическое удаление.
Задавайте ещё вопросы.

А если мы используем гидрокортизон 0,5% уже с 20 января , то есть продолжать ,но не больше 14 дней можно ?

Да, до 14 дней. Потом ом рекомендуют сделать перерыв на 10 дней.

Все понятно,спасибо )

Была рада помочь)

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или к вашему тобрексу докупить дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Все понятно,спасибо . Ходим в бассейн еще,сейчас соответственно не посещаем. Нельзя посещать до полного выздоровления я так понимаю ?

да пока воздержитесь, переохлаждаться нежелательно

Подскажите пожалуйста,когда прорвет ,что делать дальше ? Гидрокортизон убрать,а все остальное ?

добрый день. в подобных случаях да гидрокортизон убрать, капли смените на простой антибиотик без гормона, мазь с антибиотиком продолжайте, ранку обрабатывать раствором антисептика, например фурацилина

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога хирурга детского для коррекции терапии, так как есть вероятность что малыша можно вылечить только хирургическим путем .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая проведенное лечение, назначается следующее
- комбинированные капли л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнений поочерёдно: утром мазь флоксал, днем гидрокортизоновая 1%, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновая %
В таком режиме 7 дней
Далее оценивается динамика
Если жалобы будут сохраняться, то халазион удаляется хирургическим путем

Здравствуйте
рекомендуется глазные капли Тобрадекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней и Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и Гидрокортизоновую глазную мазь 1 % закладывать на само образование наносить 2 раза в день 7 дней
Выздоравливайте