Из носа идут желтые выделения
добрый день, болею уже неделю температура 36,1 из носа идет гной (нос дышит) обоняние пропала на третий день болезни. Ранее была операция по удалению кисты из пазухи носа, далее на мрт снимках надбровными дугами полипы. Болит над бровями. лечусь назонекс, полидекса, антибиотики по 1 грамму в день, стопангин в горло, арбидол, таблетки от кашля так как есть подкашливание, антигрипин, нос промываю аквамарисом. Улучшение состояния не происходит, что делать?
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови и свежий рентген пазух носа.
Какой антибиотик вы пьете и сколько дней?
Елена, пила с начало флемаксин 3 дня потом поменяла антибиотик на амоксиклав 875 4 дня. Скажите а можно ли делать прокол пазухи носа, если киста снова во всю пазуху?, а так же хронический полипозный гаймороэтмоидит, пр промывке носа аквамарисом выходит гной.
Прокол можно делать, как вариант, киста может "сдуться" на время. Но киста не является показанием для прокола. Пункция делается при наличии гноя в пазухе. Продолжайте Аугментин до 7 дней. Промывайте нос солевыми растворами. Планово необходимо оперативное лечение.
Елена, а что вы имеете ввиду под оперативным лечением - удаление кисты?
Да, Если киста на всю пазуху, то ее лучше убрать и параллельно убрать полипы.
Но , вы пишите, что на мрт кисты не было, поэтому лучше сделать рентген пазух носа и исключить гнойный синусит.