Помогите расшифровать анализы камней
Здравствуйте, пришли анализы, возраст 48 лет, камней 6-7 уже было, после короны Пила блемарен очень долгое время, потом оксафорин и Канефрон, начали всё ровно Оксалат кальция гидрат Сас204 (H20)2.375 (Weddellite). - 43 Оксалат кальция моногидрат CaC204 H2O (Whewellite). - 32 Мочевая кислота и ее соли: Мочевая кислота безводная C5H403N4 (Uric acid) - Мочевая кислота дигидрат С5H403N4*2H2O (Uric acid dihydrate) - Урат аммония NH4C5H303N4 (Ammonium hydrogen urate) - Уроцит С4(NH)202C(NH)20 (Uricite) - Фосфаты Гексагидрат фосфата аммония магния MgNH4PO4*6H2O (Struvite) - Гидрофосфат кальция дигидрат СаНРО4*2H2O (Brushite) : 7 Дигидроксофосфат кальция Са10(PO4)6(OH)2 (Hydroxylapatite). - 18
Дмитрий, поясняю результаты анализа состава камней.
У Вас выявлены следующие компоненты:
- Оксалат кальция гидрат (Weddellite) — 43%
- Оксалат кальция моногидрат (Whewellite) — 32%
- Гидрофосфат кальция дигидрат (Brushite) — 7%
- Гидроксиапатит (Hydroxylapatite) — 18%
- Признаков мочевой кислоты, её солей и фосфатных инфекционных компонентов (струвит) не обнаружено.
Это типичная смешанная кальциево-оксалатная и кальциево-фосфатная композиция камней. Основная масса — оксалаты кальция, что характерно для большинства случаев мочекаменной болезни. Brushite и гидроксиапатит — формы кальциевых фосфатов, которые могут указывать на определённые обменные нарушения или влияние факторов питания, а также на возможные эпизоды изменения pH мочи.
Длительный приём цитратных смесей (“Блемарен”) и препаратов, влияющих на обмен оксалатов (“Оксафорин”), а также фитопрепаратов (“Канефрон”) — стандартная поддерживающая терапия, но, как видно, она не предотвратила формирование новых камней. Это говорит о необходимости более детального разбора обменных причин и коррекции факторов риска.
Рекомендую:
- Провести расширенное обследование: общий и биохимический анализ крови, определение кальция, фосфора, магния, мочевой кислоты, оксалатов в крови и моче, pH мочи, суточную экскрецию кальция и оксалатов.
- Выполнить компьютерную томографию (КТ) почек и мочевых путей для оценки остаточных конкрементов и структуры почек.
- Заполнить анкету по питанию при мочекаменной болезни (ссылка: https://nethealth.ru/food-quiz/) — это поможет скорректировать индивидуальную диету.
- При необходимости — рассмотреть препараты для метафилактики: “Оксалит” (для оксалатных камней), “Фосфалит” (для фосфатных), “Ураликс” (если появятся уратные компоненты).
- Контроль общего анализа мочи — не реже 1 раза в месяц, при необходимости удобно использовать тест-систему “Жёлтая бабочка” для домашнего мониторинга.