Повышен IGE и ЭКБ

Здравствуйте. После того как я переболела микоплазменной пневмонией в октябре 2024 года у меня появилась астма. Уже шесть раз сдавала анализы иммуноглобулины Е всегда 220-260 , а эозинофильный катионный белок 21-26. Только пару раз был 9 и 21. ОАК в норме . Каждая простуда теперь это сразу бронхит с хрипами ( болела в марте и июле ) . Принимаю симбикорт 160 по 2 дозы утром и вечером и монтелукаст . Сдала алергопанель на 300 аллергенов . Минимальная сенсибилизация на клеща домашней пыли и все . Не могу найти на что повышены эти показатели в крови . Кровь на глисты - отрицательно Хочу слезть с лекарств , но не могу найти что вызывает астму и хрипы . Что делать ? Как найти ? Где искать ? Ведь нельзя же всю жизнь пить монтелукаст . Как снизить эти показатели в крови ?

Астма, экзема-крайне редко появляется на руке, остеохондроз ГО,
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. ЭКБ и общий иммуноглобулин Е могут быть высокими при любом воспалении, иногда даже при ОРВИ, а не только при аллергии.

Контролировать эти показатели в настоящий момент не надо. Они лишь подсказывают об аллергии (выявили на клеща). И снижать их не нужно тоже. Уровень этих антител не говорит о тяжести болезни, а причина их высоких показателей наличие астмы.

Самой логичной тактикой далее выглядит не искать причину повышения, а забыть об этом анализе и вместе с врачами сконцентрироваться на лечении астмы и аллергии на домашнюю пыль

Олег Александрович, пульмонолог говорит что если я найду на что организм выдает астматическую реакцию то я смогу уйти с препаратов . А как я могу вылечить астму если не знаю на что она возникает ?

Олег Александрович, например у моей подруги тоже астма если она приближается к березе или кошке и собаке , а если их нет то нет и астмы . Как мне найти то что ее вызывает ?

В вашем случае скорее всего связь может быть только с пылью. Существует также не аллергическая астма-при такой форме болезни Вы аллерген не найдете, потому что астма есть сама по себе. Вероятно что в вашем случае речь о «не аллергической» или смешанной «аллергия и не только» астме

Олег Александрович, и что же мне делать ? Как установить какая у меня форма ?

Диагноз астма-это клинический диагноз, если вы искали респираторный аллерген и не нашли. А также нету связи обострений с домашней пылью, то вероятнее всего ваша форма не аллергическая, так и выставляется диагноз.

Олег Александрович, я начала хрипеть и кашлять во время пневмонии никогда до этого не было таких симптомов и кашляла и хрипела пока мне не выписали симбикорт и монтелукаст . Сколько месяцев или лет можно пить монтелукаст ? Неужели мне не удастся убрать эти лекарства никогда ?

Астма может уходить в ремиссию. Препараты периодически пытаются отменять.

Монтелукаст по потребности можно принимать длительно

Олег Александрович, какой врач лечит астму аллерголог или пульмонолог ? И монтелукаст длительно это сколько ? В каком случае его отменяют ?

Неаллергическую астму -в основном пульмонолог. Аллергическую аллерголог. Смешанную -оба специалиста

Монтелукаст длительно -это по показаниям долгие годы. Но терапию по астме обычно пересматривают 1 раз в 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего данные показатели повышены при аллергическом процессе , поэтому вероятно он всё таки имеется ,учитывая астму , даже учитывая тот факт что аллергическая панель не дала результат. Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки, затруднение носового дыхания ? Выполняли ли КТ пазух носа когда-то ? Также в таких случаях рекомендуется рассмотреть вариант АСИТ терапии с аллергологом .

Матвей Сергеевич, нос иногда закладывает лежа . Брызгаю мометазон 3 месяца . Самое главное что меня интересует как забыть об астме. Что сделать чтобы она уснула на долго ?!

Постназальный синдром на фоне проблем с носом может провоцировать обострения . Можно поменять мометазон на фликсоназе по 2 дозы 1р/д. Также если заложенность всё равно будет сохраняться, то решать вопрос о коагуляции нижних носовых раковин - чаще именно эти структуры дают отёк в полости носа и отделяемое в носоглотке. Дополнительно выполнить КТ пазух носа. Если эту проблему устранить, возможно проблема с астмой решится. Также проконсультироваться на счёт АСИТ терапии

Матвей Сергеевич, АСИТ терапии от чего ?

Лечение аллергического процесса