Сильное жжение в промежности, жжение при мочеиспускании, частые позывы
Здравствуйте! женщина, 31 год сильное жжение в промежности, боль при мочеиспускании, частые позывы. в голове даже мутнеет от такого. началось всё 5 дней назад с того что утром мочевой пузырь по ощущениям стал какой-то не такой, мочеиспускание с жжением и потом жжение уже стало очень сильное во всей промежности. у меня были таблетки уриспас (флавоксат) из заграницы. я их пила по 200 мг утром и они полностью снимали боль на день. но на следующее утро боль снова возвращается и такая же сильная. уриспас закончился и теперь я не знаю как снять эту ужасную боль и что делать. вчера я была у дежурного врача (терапевта) в поликлинике и мне сказали пить антибиотик (но анализов еще нет). а прием уролога только на 5 августа. также вчера я была у гинеколога, она взяла мазок и назначила свечи тержинан. никаких иппп нет. анализ мочи еще не готов у меня была похожая ситуация пару лет назад (это было заграницей), тогда анализы мочи были в норме и общий и бак.посев, и узи мочевого пузыря, и по гинекологии все в норме. но эти сильные боли не прекращались и тогда мне назначили уриспас, он помогал. но как только я прекращала его пить боли возвращались. через месяц приема уриспаса все прошло. в россии уриспаса нет скажите, пожалуйста, какие меры сейчас принять? чем снять эту невыносимую боль? есть ли какой-то аналог уриспаса? нужно ли принять антибиотик? что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Некоторые анализы получается уже сдали.
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
спасибо! а можно завтра сдать анализ мочи на микрофлору, если сегодня утром я последний раз приняла уриспас (флавоксат)? это не исказит результаты?
и общий анализ мочи я сдавала когда уже принимала уриспас, результаты будут достоверными?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть при остром цистите. При остром цистите показана антибактериальная терапия. Обычно назначается нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день на 7 дней. Общий анализ мочи обычно готовится в течение суток. Лучше дождаться результатов. Уриспас это спазмолитик. Для снятия болей можно использовать другой спазмолитик: дротаверин (но-шпа) по 2 таб. 3 раза в день или НПВС: ибупрофен 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По стандартам Рюрекомендуется в данной ситуации по стандарту:
общий анализ мочи ,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендуется при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
При воспалении в моче
Назначают стандарт:
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Уриспас это спазмолитик, не антибактериальное средство, поэтому анализ не исказит
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.