Беспокоит Зуд стоп и высыпания на лбу.

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Первый. Уже неделю чешутся стопы, зуд усиливается когда ноги мокрые, после душа вообще невозможно. Кожа чистая, покраснений не замечаю. Очень мешает зуд, что это может быть? Второй. На лбу уже около года мелкие прыщи, иногда чешутся. Остальная часть лица вроде без прыщей, но лоб прям усыпан. Что это может быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Необходимо сдать соскоб с ногтевых пластин, возможно присоединение грибковой инфекции, поэтому есть зуд , можно наносить крем Кандид Б 2 р в день 14 дней, далее клотримазол 1 р в день 1 месяц
2 . Гигиена с пенкой ла кри и наносить крем клиндовит комбо 1 р в день -6-8 недель
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо большое 🙏

Во благо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

2. По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, огромное спасибо. Поняла направления, в которых надо работать.

Виктория Николаевна, по Азелику хотела уточнить. Надо ли после него наносить спф? Точнее обязательно ли использование этого препарата с спф?

Спф использовать надо каждый день независимо есть азелик или нет
За 20 мин до выхода на улицу и обновлять после каждого контакта с водой

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, наносить точечно, чтобы не было ожога. Обязательно использовать SPF защиту

Дарья Николаевна, спасибо большое, поняла направление, в котором надо работать.

Выздоравливайте!

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно необходимо использовать крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день и в первые три минуты после душа, контакта с водой.
Исключить контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимать Атаракс по 1т 2р в день.
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель 2 р в день не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Очень интересные рекомендации, есть повод провериться по всем фронтам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Зуд кожи может быть по разным причинам. Может быть аллергия, дерматит и т.д. Может он вызван просто раздражением кожи от обуви и т.д.
В данной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Удобная, сухая обувь. Ежедневные чистые и сухие носки из х\б ткани.
2. Можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить мучное, сладкое, острое, специи, жареное, жирное.
Можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Возможно применение профессиональных косметологических процедур после очной консультации врача-косметолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.