Заложенность носа

Неделю назад было простудное состояние, 4 дня назад был сильно заложен нос, зеленые сопли, в пятницу вечером заболело ухо и немного боль отдавала под глазом, промыла нос, закапала изофру, выпила обезболивающее, на утро было гораздо лучше. Сходила на снимок, расшифровку только сейчас отправили, ее прилагаю во вложении. Сегодня проехала в машине с кондиционером и на данный момент ощущаю небольшое давление, нос не заложен, сопель нет, ухо не болит, но появились неприятные ощущения как бы под глазом, недалеко от носа. Что-то нужно предпринимать? Какое лечение мне необходимо?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

В правой верхнечелюстной пазухе описывают патологическую жидкость. В таких случаях рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, неприятные ощущения усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом, проблем с зубами на верхней челюсти справа?

Исходя из описания рентгенограммы в есть изменения которые в подобных случаях интерпретируются как признаки отёка с жидкостью в правой гайморовой пазухе и решетках справа- то есть признаки воспаления в пазухах

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в таких случаях для снятия воспаления в пазухах и блока соустий носа с пазухами чтобы нормализовать отток содержимого из пазух рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения или если симптомы нарастают в динамике в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам Рентгена описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
В Такой ситуации показан прием антибиотика
На очном осмотре может быть назначен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острый гайморит (с наличием гнойного процесса в пазухе) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов и рентгена можно предположить воспаление бактериального характера. Но для точной диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 1 000 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней), короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос
(Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия болевого синдрома, обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).