Что вас беспокоит?
Температура
Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет. Вечером пожаловалось на горло. Ночью поднялась температура 38,5. Дала нурофен. Заложен нос. Через 3 часа опять поднялась, уже дала парацетамол, супрастин и ношпу. Хватило на 6 часов. Утром однократно была рвота. Поноса нет. Температура поднимается каждые 3-4 часа. Чередую парацетамол и нурофен, отпаиваю, энтеросгель. Пугает что очень часто поднимается температура.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как присутствует боль в горле , может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке ) Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если в течение 3-х суток не будет положительной динамики , рекомендуют сдать ОАК ОАМ , очно осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Добрый день. При вирусных инфекциях возможно повышение температуры часто в первые 2-3 суток болезни.
Так же нужно понимать даете ли вы жаропонижающие по весу : нурофен 10 мг /кг до 3х в сутки, а парацетамол 15 мг/кг до 4х раз в сутки
Так же важно обильное питье 40 мл /кг минимум
При сохранении температуры на 3 сутки сдается общий анализ крови
Энтросгель нужен толко при наличии диареи
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
При рвоте рекомендуют отпаивать 40-50 мл на кг веса в сут + 10 мл на кг на каждую рвоту раствором (регидровит, Регидрон био)
Наблюдение врачом в динамике
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептатест не выполняли?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые сутки заболевания может отмечаться частый подъём температуры и до высоких цифр.
Подъем температуры каждые 3-4 часа это оптимальный разрыв между подъемами в начале заболевания.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Рвота - может являться симптомом интоксикации, на фоне температуры. В этот период аем больше жидкости ребенку.
При заложенности носа - промываем раствором морской воды. Можно использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней.
При сохранении температуры более 3х дней без положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное осложнение
Здравствуйте, в первые 2-3 дня заболевания повышение температуры тела частое, на 3-4 она реже поднимается или увешиваются интервалы между жаропонижающими, важно принимать жаропонижающие согласно весу ребёнка парацетамол 15мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, чаще отпаивать жидкостью. Если интервалы станут короче чем были нужен осмотр доктора очный .
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 202313 ответов
- 29 Декабря 20235 ответов
- 22 Мая 202528 ответов
- 18 Июля 20258 ответов