Совместимость антигистаминных препаратов с Квентиапином

Добрый день! По назначению психиатра принимаю Кветиапин и Ламотреджин. Сейчас болею, а также есть аллергическая реакция (не на те препараты). Терапевт назначил колоть 3 дня Супрастин. Есть знакомый врач и знакомая с ребенком-аллергиком. Они говорят лучше колоть Преднизолон. Подскажите по совместимости препаратов, какой лучше колоть? Есть ли у этих препаратов конфликтов с моей терапией?

нет
22 года

Здравствуйте!
При совместнос приеме данных препаратов может быть:
1. Усиление побочных эффектов Одновременное применение может увеличить риск побочных эффектов, таких как утомляемость и сонливость.
2. Преднизолон может ослабить действие некоторых медикаментов, действующих на нервную систему, что может влиять на эффективность кветиапина и ламотриджина.
3. Преднизолон может изменять метаболизм других препаратов, что может потребовать корректировки дозировок.
Без очной консультации доктора преднизолон самостоятельно принимать нельзя, это достаточно серьезный гормональный препарат.

Добрый день. Из двух предложенных вариантов (Супрастин и Преднизолон) для краткосрочного купирования острой аллергической реакции при вашей терапии предпочтительнее выглядит Супрастин. Преднизолон - это серьезный гормональный препарат, и его не следует применять вместо обычного антигистаминного средства без веских причин.

Взаимодействие с Кветиапином и Ламотриджином:
Наибольший риск с Ламотриджином. Преднизолон может снижать концентрацию Ламотриджина в крови. Это происходит потому, что Преднизолон ускоряет его метаболизм (разложение) в печени. Снижение концентрации Ламотриджина может привести к ослаблению его терапевтического эффекта и повышению риска ухудшения настроения или возврата симптомов вашего основного заболевания.
Побочные эффекты. Преднизолон даже при коротком курсе может вызывать перепады настроения, тревожность, бессонницу или, наоборот, эйфорию. На фоне стабилизации настроения Ламотриджином это нежелательно.
Назначение Преднизолона должно быть строго обоснованным. Использовать его вместо Супрастина для стандартной аллергической реакции - нерационально из-за возможного снижения эффективности Ламотриджина.

Супрастин совместим с вашей терапией, но требует повышенной осторожности из-за суммарного седативного эффекта(вызывает сонливость). Это стандартный и эффективный выбор для купирования острой аллергии.

Альфия Нурулловна, главный риск седативного эффекта только повышенная сонливость? Сохраняю постельный режим, есть человек, кто помогает с бытом и т.д, поэтому вероятно не страшно.
Спасибо!

Принятый ответ

Да, все верно. только сонливость. Поэтому лучше супрастин, гормональные препараты не к чему сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Преднизолон это стероидный гормон. Он целесообразен только при ярких и тяжёлых реакциях, когда нужен быстрый эффект. Он не безопасный и может давать реакции со стороны давления и сахара, также необходимо строго высчитывать дозу. Такие рекомендации считаю недопустимыми.

Относительно супрастина - опять же, сейчас есть препараты нового поколения, которые лучше переносятся. У вас выраженная реакция, что назначают супрастин именно?

В сочетании с вашими препаратами супрастин может усилить успокоительный эффект и дать сильную сонливость. Такие комбинации допустимы только если есть возможность постельного режима полного

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, реакция выраженная, сонливость не страшно, т.к. открыт больничный и из-за температуры и так сохраняется постельный режим.

Данил , здравствуйте!

Выбор между Супрастином и Преднизолоном должен делать лечащий врач , это очень важно

Супрастин с кветиапином могут усиливать сонливость , заторможенность, снижение концентрации , возможно усиление ортостатической гипотензии

Ламотриджин с супрастином не имеют клинически значимых взаимодействий

С Преднизолоном кветиапин с Ламотриджином в целом , совместимы , но преднизолон может вызывать тревогу, раздражительность , бессонницу , перепады настроения

Также преднизолон часто приводит к бессоннице и поверхностному сну.
Когда стоит выбор между супрастином или Преднизолоном , то важно учитывать, что если это умеренная аллергия в виде сыпи , зуда , бед проблем с дыханием , то обычно достаточно антигистаминного в таблетках , лучше выбирать нового поколения , как, например, Зодак, Аллервей

Если аллергия тяжелая , есть затрудненное дыхание, отек губ, языка, гортани, то обычно рекомендуется, во-первых, осмотр лечащего врача, во-вторых, гормоны, как преднизолон

Если Терапевт назначил Супрастин, то значит, по его оценке, аллергия не требовала сразу гормонов. Знакомые рекомендуют Преднизолон , но они не знают деталей психиатрических препаратов и не несут ответственности за последствия

Юлия Валерьевна, 2 день пью Цитрин, но как-то не помогает, поэтому терапевт назначила курс внутримышечно

Принятый ответ

Уточните, пожалуйста, что именно беспокоит касаемо аллергической реакции?

Юлия Валерьевна, сыпь по всему тему, выглядит как крапивница, но зуд очень слабый

Здравствуйте.

Прямого фармакокинетического конфликта между препаратами нет.
Основной риск усиление седативного эффекта.
И Кветиапин, и Супрастин обладают сильным седативным действием.
Их сочетание может привести к чрезмерной сонливости, заторможенности, сильной слабости, головокружению. Это может быть опасно, если вам нужно быть внимательным (например, водить машину, работать с техникой).