Сыпь на голове новорожденного

Новорожденному 19 дней Сегодня заметила красные пятнышки на волосистой части головы Ребенок на смешанном питании, но на данный момент грудью не кормлю, так как лечу зубы Ночью летали комары, ещё есть вот такие пятна на лице. Они никак не связаны с теми пятнами на голове? Что это может быть? Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), т.к высыпания и на голове и на лице.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.Местно нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден).

3.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Поняла, спасибо
Скажите ещё, пожалуйста, у ребенка отпал пупок, но внутри ещё открытая ранка и сегодня сочилось что-то светло жёлтое, без запаха. Это вариант нормы? Фото прикрепила

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка)

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Не исключено, что укусы насекомых , у деток кожа тонкая , поэтому может быть такая реакция .
В таком случае рекомендуют Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки Продолжительность использования — до полного подсушивания

Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Поняла, спасибо

с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день ,. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют обработку Каламином, он устраняется зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить реакцию на укус насекомого.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть на близлежащих участках кожи.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию,вероятно,есть наличие выраженной реакции на укусы насекомых.

Для детей характерен сильный отёк мягких тканей. В подобных ситуациях рекомендуют наружно лосьон каламин или гель фенистил на место укуса,обрабатывать укусы хлоргексидином.

Также подстригать своевременно ногти на пальчиках,чтобы малыш не травмировать места укусов и не наслоилась инфекция.