Атопический дерматит, обострение
Малышу 7 месяцев, с первых месяцев страдаем обострениями атопического дерматита. Не связала реакцию с едой и одеждой. Были на очном приеме дерматолога, она посоветовала на очаги воспаления (мокнутия) наносить адвантан. Сейчас ситуация такая, это воспаление? Что наносить? Так же на животе и бляшки на голове. Ребенок расчесывает и нервничает. Подскажите, что делать🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В такой ситуации назначают на очаги с мокнутием обработку раствором фукорцина, минут через 5 наносить крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день- 10 дней ( чтобы убрать вторичную инфекцию),затем перейти на крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней, затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней. На сухие очаги сразу можно адвантан ИЛИ комфодерм К с переходом на элидел.
Когда воспаление немного стихнет (после курса фуцидина) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.
Пока очаги с мокнутием не купать, затем когда пройдут купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Подскажите, если мы уже используем поддерживающую терапию элилела на других местах 3 месяца, можно ли начать снова мазать на другие участки?
На спине мокнутия нет, в таком случае мазать сразу адвантан?
Мы уже мажем адвантан на другие места (неделю). Ничего страшного, если будем мазать эту мазь еще неделю на новый очаг(спину)
Еще вопрос, очаг большой, по всей спине и животу. На все это дуло мазать адвантан?
Адвантан наносить на участки с покраснением без мокнутия. На новые очаги можно. Эмоленты использовать как можно чаще.
На очаги с мокнутием-рекомендации выше написала.
Можно ли так долго мазать гормональные мази маленькому ребенку?
10-14 дней безопасно.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на большой очаг красный Фукорцин 2 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- на очаги при обострении
Акдвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел на 10-14 дней (очаги - это как правило сухие бляшки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
По фото мокнутия не видно .
Может обвести участок.
Спасибо.
Вы сдавали кровь общий, IgE?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать первым этапом антибактериальную терапию наружно например фуцидин крем или банеоцин до 10 д
Красители зеленка или фукорцин
Вторым этапом обычно долечивается то что останется например элиделом до нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.