Анализы.....

Ребенку 4 мес. Ребенок наблюдается у гематолога с дз: тромбоцитоз, доброкачественной нейтропенией. Гематолог рекомендовал сдать анализы и при тромбоцитах ниже 650 и нейтрофилах выше 800 Кл/мкл вакцинировать. Ребенок в начале июля (08.07) заболел: температура до 39 - 2 дня, редкое покашливание и чуть горло было красное. 16.07.2025 сдали анализы, выявлен герпес 6 типа - 1319237 копий/мл. Посмотрите пожалуйста анализы. Ребенок на данный момент совершенно здоров, по последнему ОАК - по тромбоцитам и нейтрофилам всё нормально, противопоказаний для проведения вакцинации нет же?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аст в норме до 84 по возрасту
Алт до 60

Такие отклонения незначительные, могут после инфекции наблюдаться. Остальные показатели в норме по возрасту

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

С такими результатами прививаться можно после осмотра

Алина Александровна, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Конечно, на данный анализ нет смысла ориентироваться, перед вакцинацией в принципе анализы не сдают, достаточно осмотра ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Также могут повышаться после перенесённой инфекции, после приема препаратах, в частности жаропонижающих

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при таких результатах анализов противопоказаний для вакцинации нет

Виктория Витальевна, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Принятый ответ

Добрый день.
При таких анализах можно говорить о варианте возрастной нормы. Биохимический анализ крови, небольшое увеличение показателей также соответствует диапазону данного возраста. Сниженное железо рекомендуется через месяц пересдать, поскольку это тоже может быть в силу возраста и после перенесённой инфекции к вакцинации при таких анализах противопоказаний нет.
Вирусы герпеса встречаются часто, возможно ребенок перенес розеолу.

Виктория, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Если ребенок здоров, мы не выжидаем месяц, так же как и не лечим просто анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алт и Аст в норме
Противопоказаний для вакцинации нет

Алиса Сергеевна, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60.
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Алина Тиграновна, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Анастасия Сергеевна, , 16.07 сдавали анализ, смущают показать герпеса 6 типа, педиатр сказала что очень высокий показатель и рекомендует не вакцинироваться в течение 1 мес. Если ребенок здоров можно же не дожидаться 1 мес?

Да, вакцинация может проводиться , если ребенок здоров клинически. Герпес 6 часто встречаемый вирус с ним контактирует большой процент населения. Опасного он ничего не представляет