Комментарии по анализам

Здравствуйте, сын спортсмен футболист, большие физические нагрузки, регулярно проходит УМО. Прошу прокомментировать анализ крови ( особенно отклонения) , и дать рекомендации по бадам, витаминам, чтобы поддержать организм в новом учебном и спортивном году. Особенно интересует поддержка суставов ( часто бывают травмы, болят колени)

Нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Большинство показателей биохимии крови входят в референсные значения нормы и не требуют никакой дополнительной стимуляции или дополнительных Бадов. Немножко повышены ферменты печени алат, асад, повышение небольшое, но для исключения патологических процессов в печени, обычно рекомендуется сделать узи брюшной полости и печени, в частности. Также, если ребёнок постоянно принимает бады, рекомендуется пересмотреть их приём, поскольку они могут влиять на печень. И по такому анализу тестостерона, который сильно меньше нормы обычнорекомендуется проконсультироваться планово у эндокринолога.
Эффективных бадов для суставов с доказанной эффективностью не существует.

Виктория, спасибо за ответ! А какая норма тестостерона в этом возрасте? УЗИ печени делали недавно, прикрепила

Маргарита, прошу прощения, ввела вас в заблуждение, у разных лабораторий нормы отличаются, но эндокринологи на ваш возраст дают значения 0,9 до 35, в таком случае в дополнительных консультациях нет необходимости.

по описанию узи изменений нет.
Можно остановиться на контроле показателей через 6 мес, лучше в период отдыха от спотра

Принятый ответ

Здравствуйте!

АЛТ в возрасте ребёнка в норме до 39, АСТ до 50. Отмечается незначительное повышение АЛТ. Если давно не проводили узи гепатолиенальной системы, то лучше провести. Если недавно УЗИ делали, то пока рекомендую только контроль этих показателей в динамике.
ЛДГ в норме у мальчиков его возраста до 764.

В общем анализе крови признаков воспалительной активности нет, незначительно снижены нейтрофилы и повышенные лимфоциты, что может говорить о возможно перенесённой вирусной инфекции. Если на данный момент клинически симптомов никаких нет, то только анализа мы не лечим.
Признаков анемии нет. Железо в пределах нормы, но я бы рекомендовала в состоянии полного здоровья досдать кровь на ферритин, ОЖСС, В9, В12, витамин Д. В Состоянии полного здоровья нужно сдавать для того, чтобы ферритин был информативен, так как при болезни он может ложно повышаться.

уровень тестостерона обычно находится в пределах от 0.5 до 3, но по поводу этого показателя лучше обратиться к компетентным специалистам - эндокринологам.

В общем анализе мочи показатели в норме.

Для сохранения и поддержания иммунитета достаточно иметь ребёнку насыщенный различными полезными продуктами рацион , проводить закаливание по возрасту (постепенно), из витаминов приема витамин Д и курсами Омегу.
Препараты калия йодида в профилактических дозировках длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу можно предположить о варианте нормы
Повышены печеночные показатели
В таких ситуациях можно сделать узи печени
БАДы не относятся к доказательной медицине
Если хотите поддерживать иммунитет, достаточно сбалансированное питание
Применение витамина Д 1000-2000ед 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оам отмечаются признаки гемоконцентрации, вероятнее всего не попили воды перед сдачей крови, либо в принципе недостаточный водный режим.
Воспалительных изменений нет.

По биохимии незначительное увеличение трансаминаз, но такое возможно на фоне каких-либо либо препаратов, витаминов, но узи ОБП каких-либо отклонений нет.

Тестостерон без отклонений, норма от 1.

Оам без воспалительных изменений.

Именно какие-либо бады детям не рекомедуют, т.к. они не подлежат особой проверке, поэтому мы не можем знать, какой именно состав.

Обычно детям рекомедуют только восполнение дефицитных состояний, в таких важно оценивать ферритин и витамин Д, показатели должны быть не менее 30нг/мл.

На данный момент достаточно только приёма Витамина Д 1000МЕ ежедневно постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 12 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, маслины, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. С 12 лет разрешён к приёму Глюкозамин-хондроитин комплекс по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи. Повышены тромбоцитарные индексы - это от недостатка питьевого режима, об этом говорит и плотность близко к верхнему референсу. . Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30-35 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. ЦПК понижен это указывает на недостаток железа или ферритина. Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. УЗИ норма. Если беспокоят боли в ногах - это боли роста плюс от нагрузки - в таких случаях можно рассмотерть Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Много лет работал с детьми-спортсменами, сопровождал соревнования и сборы, работал в спортивном пансионате, консультировал детей-спорсменов, их родителей и тренеров. Ели есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.