Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализа крови на витамины — вопрос №1463563

Добрый день!
На днях сдала анализ крови на витамины. Прошу помочь с расшифровкой результатов. Какие витамины мне стоит восполнять?

Заметила, что у меня недостаток витамина Д. Какой именно витамин Д лучше принимать? В каких дозах?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Прикрепила.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Опк не сдавали? Гемоглобин нормальный?
ТТГ в норме.
Витамин Д недостаток, детримакс или вигантол 5000 ме в обед месяц-полтора и контроль в крови.
Ферритин низкий, но гемоглобин не знаю. Если гемоглобин в норме- то это латентный железо дефицит. Прием сорьифера 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он д. б. не ниже 40-60, если будет ниже- дальше принимать продолжаете и опять контроль через 2-3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
У Вас минимальный недостаток витамина Д. Если живете не в северном регионе, то прием витамина Д в летние месяцы с таким уровнем - не рекомендую (передозировка витамина Д более сложная проблема, чем его недостаток), предлагаю обогащать питание продуктами с высоким содержанием витамина Д - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
По анализу крови - низкий ферритин, что является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Витамин д лучше принимать в билеты форме Аквадетрим. Достичь уровня более 30.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте! Результаты прикрепила.
Терапевт, Врач медико-социальной
Выраженных отклонений у Вас нет. Ферритин должен быть равен весу, Аквадетрим принимайте по 4 капли 1 р утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Низкий уровень ферритина и небольшой дефицит витамина Д.
Для восполнения витамина Д - Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) в сутки, в течении одного месяца.
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Нет, общий анализ крови не сдавала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий анализ крови по возможности сдайте, нужно уточнить степень тяжести анемии перед назначением препаратов железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.☀️

1) Очень низкий ферритин.
Ваши запасы железа низкие, Мария.
Норма ферритина от 30-40, в идеале- ферритин должен быть равен вашему весу.
От ферритина зависит все ваше самочувствие.
Начните принимать Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.

2) Витамин Д на нижней границы, он от 30.
Рекомендую Профилактическую дозу Детримакса по 2000 ме/сут (4 капли) очень длительно.
в лечебной дозе смысла нет, все неплохо по витамину Д.
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Контроль анализов крови через 1 месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит витамина Д и дефицит железа
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
И тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
И то и другое 2 месяца.Далее сдать ферритин и витамин Д
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дефицит железа и витамина Д. Аквадетрим по 4 капли ежедневно, мальтофер или аналог 100 мг 4-6 недель в зависимости от гемоглобина. Запивать препараты железа яблочным соком. Усильте потребление легкоусвояемого белка: рыбы, яиц, творога, нежирного мяса, кушайте периодически печень трески, сезонные ягоды, пейте отвар шиповника.