Прыщики на лице и спине у ребенка

Добрый день! У ребенка на лице около месяца назад появился прыщик. Думали, что от того, что потеет и руками всем время лицо трогает. Но через месяц он не прошел, обратила внимание на ещё один похожий и тоже на лице. Прыщики не растут, похожи на жировики (не уверена, как правильно называются). Также обнаружила большое количество похожих на спине. Они почти неразличимы на ощупь, по цвету полностью сливаются с цветом кожи. Заметны только под определенным углом на солнце. Никак не беспокоят - не краснеют, не чешутся.. к сожалению, когда появились и с чем могло быть связано не скажу, потому что ни внешне ни на ощупь почти не различимы.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!

Аллергия на коровье молоко, ЧАЗН, доп.хорда левого желудочка
7 лет

Здравствуйте.
По фото 1,2 изменения характерны для фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.

На лице воспаленный прыщик похоже на проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -7- 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
А второй прыщик на лице? Который белый и невоспаленный

Принятый ответ

На здоровье.
Похоже на закупорку сальной железы.
Самостоятельно должен пройти.
Если воспаленный прыщик до этого такой же был , возможно травмировали, рекомендации выше такие же.

Здравствуйте !🤝

По фото 1-2 можно предположить фолликулярный гиперкератоз.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- использование курсом кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
- одежда х/б, лен, свободная

Но эта особенность считается вариантом нормы

На 3 фото вероятно наличие воспалительного элемента, обычно рекомендуют Фуцидин 2 р/сут на 10 дней местно.

На 4 фото если тоже лицо, то вероятно это Милиум (закупорка выводного протока сальной железы). Обычно проходит самостоятельно, но может понадобиться удаление у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
А по фолликулярному гиперкератозу расписанное Вами лечение необходимо постоянно проводить? Даже когда ребенка ничего не беспокоит? Расспросила его - ничего не тревожит

Вообще можно не проводить, это просто особенность кожи)
Но на всякий случай будете знать

Но увлажнять всё же можно и мягко очищать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла.
Спасибо ещё раз Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е.
На 4 фото возможно локальное воспаление, необходимо обрабатывать хлоргексилином 2-3 р в день и наносить фуцидин крем -2-4 о в день дней 5-7
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое!