Консультация педиатра /

Понос и прыщики — вопрос №2324811

Добрый вечер уважаемые доктора! Дочке 1,5 годика. Сегодня случился жидкий стул с утра, после завтрака. водянистый с примесью слизи, непереваренные кусочки с нехарактерным запахом. Один раз сходила объемно, и уже 4 раза как буто пукает и вылетает немного. Так же жидкая жижа слизистая и специфический запах. Утром поела нормально кашу и ягоду (голубика свежая) температуры нет, кашля, соплей, рвоты тоже нет. Чуть капризнее чем обычно может и ночь спала не очень хорошо, просыпалась часто и пол утра висела на груди. Не знаю, связано или нет, но обнаружила сегодня на ножке у нее какие-то прыщики, три штучки, есть как-будто гнойная головка. Фото прилагаю. Ребенок очень активный, и все тащит в рот на улице🤦‍♀️ и песок и камни, вчера намочила руки в луже и облизала. Так же мокнула соску в лужу и запихала в рот. Нам лететь в отпуск в среду, переживаю как бы не разошелся этот понос дальше. Чем начать лечение? Лезут верхние клычки. Но нижние про резались без симптомов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На коже больше похоже на укусы насекомых.
У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Сейчас из рекомендаций отпаивать Ребенка дробно водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела .
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Курс 7-10 дней
Клиент
Алина Тиграновна, все таки появилась рвота. Сейчас во время дневного сна, вырвало немного ягодами съеденными с утра. Буквально две столовые ложки, не фонтаном. Может стоит подключить какой-нибудь энтеросфурил? Покачала после рвоты, спит дальше

Педиатр
Подключаем Полисорб либо энтеросгель.
Сейчас главное не допустить обезвоживания Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обидное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Высыпание протирать Мирамистином или Хлоргексилином 3 раза в день
Крем Неотанин 3 раза в день

Педиатр
Здравствуйте! Начните принимать пробиотик баксет беби по 1 саше, он крепит стул.

Из питания убрать молочные продукты, свежие фрукты, ягоды, чтобы не раздражать сейчас дополнительно жкт.

На фото больше похоже на укусы, обрабатываете местно неотанином 3 раза в день или фенистилом.

Сейчас обязательно обильное теплое дробное питье минимум 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, все таки добавилась еще рвота, во время дневного сна вышло чуть-чуть съеденной ягоды на завтрак, буквально две столовые ложки вышло. Может подключить энтерофурил? Бак-сет дала перед отходом на сон час.
Педиатр
Это не показание для энтерофурила.

При повторной работе нужно отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо. На кишечку или ротавирус была бы температура?
Педиатр
Нет, кишечная инфекция может протекать и без температуры. Лечение вирусной инфекции в любом случае только симптоматическое, так что пока придерживайтесь этих рекомендаций.
Клиент
Алина Александровна, а обычный регидрон нельзя детям? Просто дома есть, тот что в желтых пакетиках.
Педиатр
Обычный регидрон детям разводится не на литр, а на 1200
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А смекту нельзя? Рвоты пока больше не было, а вот понос так и продолжается как проснулась уже 4 раза поменяли трусики.
Педиатр
Если диарея выраженная, то да, смекту можно.