Сыпь под подгузником
Здравствуйте! Ребенку 1.5 года. У нас иногда было красное под подгузником, за один день проблема решалась декспантенолом. С памперсами стало намного лучше, но тут подозреваю, что попалась подделка. После новой пачки не просто красное, а мелкие прыщики и краснота. Декспантенол не помог. После цинковой пасты становилось чуть лучше, но потом снова по-прежнему. Сейчас вроде меньше стало прыщиков-сыпи, но есть. Вчера сменили пачку подгузников. Но ничего не меняется. Без них ходить не может, она начинает лезть туда руками и чесать. Еще может быть подозрение на песочницу. Песок был везде буквально, отключили воду как на зло. И этот день совпал с новой пачкой. По фото смотрится немного страшнее, на деле не так красно. Увидела фото и сама испугалась. И второй вопрос. У нас был небольшой прыщик еще с начала лета в области бикини. Как вросший фолликул. Он далеко от этой области с прыщичками, но тоже стал краснее и больше. Что это может быть? Приложила фото недельной давности и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения кожи мочой и калом.
В подобных случаях рекомендуют крем пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Прыщик похож на проявление контагиозного моллюска.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и в случае подтверждения удаление ( например пинцетом).
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Вероника Эдуардовна, спасибо огромное. Скажите, а этот моллюск может быть сначала таким светлым а потом стать красным и набухнуть?
Мы сейчас в деревне досиживаем до холодов. Нет срочности бежать к дерматологу сейчас? Терпит еще три недельки?
Терпит.
Красным может быть в результате травматизации, трения.
Вероника Эдуардовна, его пока ничем мазать не нужно? Он тоже под подгузником.
Вероника Эдуардовна, скажите а крем можно заменить мазью? Я про пимафукорт? В аптеке глупая сотрудница мне внушила, что крема нет
Да, можно мазь.
Прыщик можно помазать крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Единичный элемент больше напоминает контагиозный моллюск .
Это вирусное заболевание.
Заразное .
Может распространяться .
На других фото можно предложить развитие дерматита складок .
В таких случаях рекомендуется наружно пимафукорт до 10 дней.
Воздушные ванны несколько раз в день .
Подгузники на ночь и на улицу .
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Красный прыщик больше похоже на контагиозный моллюск - очный осмотр дерматолога, при подтверждении,обычно проводят выскабливание кюреткой , наиболее эффективный способ удаления.
Оксана Васильевна, спасибо большое! Подскажите, между пимафукортом сейчас уже можно наносить эти барьерные кремы? Например утро и вечер пимафукорт мазь (крема не нашли ни в одной аптеке города, его не завозят), а днем цинковая?
Барьерные крема ,да можно цинковую либо тот же судокрем под подгузник очень хорошо,либо под трусики в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
1. По фото и описанию картина наиболее характерна для пеленочного дерматита
Появляется на фоне потения, трения, контакта с подгузником, средствами гигиены, используемых в данной зоне
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- чаще держать без памперса , либо менять каждые 1,5ч
- при зуде антигистаминный, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 7-10 дней
- наружно для снятия воспаления пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
2. Могу предположить развитие контагиозного моллюска, вызванного вирусом
Заражение происходит контактным путем
В таких случаях рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- провести осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить в кабинете врача сразу пинцетом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления пелёночного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Использовать средства ухода за кожей типа топикрем, Скин-кап.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
По поводу прыщика - нужен очный осмотр дерматолога, дерматоскопия. Возможно, имеет место контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы). Передаётся контактным путём. Обычно моллюски удаляют механическим способом (пинцетом).