Возможно ли заражение столбняком/бешенством

Здравствуйте! Вчера поцарапала домашняя кошка. Живём на даче, есть огород, да и кот ходит по земле. Может ходить и в других местах, и водиться с другими котами. Точно не могу ничего сказать. Сам не болеет ничем. Переживаю, что через царапину могло пойти заражение столбняком. Реально ли это так? Что сейчас мне делать? Рана поверхностная. Как обычная царапина. Не отрабатывала ничем

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риск по столбняку может быть, так как рана не стерильная. Но риск при обычных царапинах низкий. Для профилактики заболевания обычно ставится прививка от столбняка. Если прошло более 5 лет после последней вакцинации то необходимо планово сделать вакцину. Риска бешенства не должно быть. Минимальный может быть, если кот облизывал лапы и сразу поцарапал. Но в таком случае кот должен быть заражён, а заражённые животные погибают в течение 10 дней. Если через 10 дней кот жив, вакцинация не требуется.

Наталия Дмитриевна, в целом риск по столбняку есть, но он низкий, верно?

Да, столбнячная бактерия живёт в анаэробных условиях, которые при поверхностных царапинах не создаются. Нужны более глубокие раны.

Наталия Дмитриевна, извините за уточнение 🙏🏼 если рана слегка кровила. Вроде не глубокая , но кожный покров задет, это легкая рана? Фото раны прикреплю к вопросу

Любая нестерильная рана может нести угрозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации есть вероятность заражения столбняком. Когти тонкие, наносят узкие глубокие раки, возможно создание бескислоодных условий. Поэтому нужно провести вакцинацию от столбняка. Обратитесь в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации действительно может быть риск по столбняку или бешенству.
по Правилам экстренной профилактики бешенства, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, у кота нет бешенства и он привит. Просто переживаю, что он мог с другими котами контактировать. И по поводу столбняка тоже переживаю. Не прививалась более 5 лет. Хоть и рана вроде не глубокая

Если кот привит от бешенства, то заразить бешенством не может (у кота есть поствакцинальный иммунитет от бешенства)
Можно обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (АС или Адсм)

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, если в течение 20 дней не обратиться по поводу прививки от столбняка, и при этом симптомов нет в течение этого времени, то значит заражения не произошло?

Все верно, значит заражения не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Столбняк при такой рана - маловероятен. Для развития столбняка должна Быть глубокая рана, загрязненная землей. Все же полностью исключить риск при нестерильной ране нельзя. Стоит обратиться в травмпункт планово, если не прививались за последние 5 лет.
Риск по бешенству есть, но если будете наблюдать за котом 10 дней, то спешить с вакцинацией не нужно.

Наталья Михайловна, сам кот привит от бешенства

Наталья Михайловна, по бешенству, если с котом все будет нормально в течение 10 дней, то прививаться от бешенства не нужно? Просто переживаю, что он мог с другими котами контактировать, драться например и на когтях могло что-то остаться. В своем коте я уверена, но вот с кем он водится не знаю…

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столу есть, полностью их исключить нельзя. . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
По столбняку ,если вы привиты ,и от после прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней об в поликлинику по месту жи и пройти ревакцинацию по столбняку.