Укус клеща

Добрый день Пару дней назад был на огороде, собирал ягоды клубнику и тд. вчера днём заметил сбоку на запястье красное пятно, слегка возвышается, не зудит, никак не беспокоит, какого-то следа от укуса в середине не заметил, после того как приехал в город вечером с огорода сразу сходил в душ, переживаю, что это может быть укус клеща Фото прикладываю

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 7·Серёжа

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением.
В данной ситуации можно применять местно гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь. Если элементу пойдут на спад, значит это реакция кожи на укус комаров или мошек.

При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

Здравствуйте.
Предоставленному фото обычная реакция на укус, но непонятно на какое насекомое, скорее всего это комар
У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеща сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Здравствуйте,по виду укуса достоверно сказать,кто укусил,к сожалению,не представляется возможным.Но в целом,больше похоже на укус мошки или комара,клещи редко просто кусают,не присасываясь.В подобных случаях рекомендуют просто наблюдение за местом укуса в течение месяца,обрабатывают место укуса обычно фенистилом.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Вероятно аллергия на укус насекомого
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
Предположить можно именно аллергическую реакцию на укус мошки или комара. Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Вероятнее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.

На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Но, повторюсь, лично я в данной ситуации опасности не вижу.

Если имеются вопросы- задавайте, с радостью отвечу!