Мазок на флору
Добрый день , беременность 12 недель сдавала мазки на флору и обнаружен какой то enterococcus faecalis , насколько это серьезно и может ли как-то повлиять на ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Добрый день , прикрепила анализы можете посмотреть
По анализам ничего страшного нет, рекомендации выше
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день,энтерококе это кишечная инфекция,которая находится во влагалище как условнопатогенная,но если ее титр превышает 10в3,степени то подлежит лечению т.к. может вызвать осложнение в течение беременности -угроза прерывания и инфицирование плода т.е. надо сделать мазок на бак посев на флору и чуаствительность к антибиотикам и посмотреть активность этого микроба.
Добрый день , прикрепила анализы можете посмотреть пожалуйста
Я видела,титр микроорганизма не определялся
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в норме, по поводу энтерококка это условно патогенная Флора, которая в норме может присутствовать вотвлагалище она не относится к ИППП, которые обязательны к лечению и в случае , если жалоб нет на зуд, жжение, дискомфорт, то в лечении нет необходимости, негативного влияния на плод не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Меры профилактики: исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать с целью гигиены специальные моющие рН-нейтральные гели типа Эпиген геля, Лактоцида.
Профилактически после секса и в других ситуациях — Эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Энтерококк фекалис — условно‑патогенная кишечная бактерия, которая иногда определяется во влагалище и сама по себе не является признаком инфекции. В мазке флора палочковая, лейкоциты лишь слегка повышены, признаков воспаления нет. На сроке 12 недель это не опасно для плода и не требует лечения без симптомов. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют наблюдение и контрольный мазок по плану, терапия показана только при клинических проявлениях.
Берегите себя🍀