Что это такое может быть?

Добрый вечер! Моей дочке 2 годика 10 месяцев . Сегодня она села покакать первый раз за день. Сходила и увидела как будто кровь красное, подскажите пожалуйста, это из-за питание или действительно где-то кровит? Что делать? Может ли это быть кровотечение? Очень сильно беспокоюсь за дочку!

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото больше похоже на частицы не переваренной пищи
Для прожилки крови не характерно

Что ребёнок кушал вчера-сегодня?
Какие Фрукты, ягоды, овощи были в рационе реьенка?

При кровотечение как правило прожилки крови обильные, а также нарушается состояние ребёнка – слабость, вялость, боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет.

Да, есть небольшой фрагмент красного. Мог лопнуть сосудик при натуживании, более плотном стуле. Но больше похоже на переваренные остатки пищи или окраса продуктами питания.

Подскажите красящих продуктов не кушали? Именно красных оттенков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то красное кушали накануне? Свекла, вишня, арбуз? По фото не очень хорошо видно, в любом случае если это и капелька кровяная, то она из нижних отделов от натуживания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что кал плотный и достаточно большой в объёме, вероятнее всего возникло повреждение слизистой прямой кишки и появилась микротрещина, из которой и появилась кровь ( капля в последней порции)

Подскажите, у ребенка бывают запоры или стул ежедневный? Как с питьевым режимом?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото с салфеткой похоже, что это действительно следы крови. Кровь достаточно яркая, потому скорее всего из прямой кишки, на фоне травматизации слизистой плотным калом. Ребёнку было сложно покакать? Запорами страдает?
Чтобы удостовериться, что это кровь, рекомендую сдать копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, внешне в зоне ануса нет трещит ?
Ребенок сильно тужится чтоб покакать ?
Стул всегда такой плотный ?

Внешне есть признаки запора
Воды много пьет?

На кровь не похоже
Никаких признаков кровотечения нет не переживайте

Здравствуйте, при кровотечении стул обычно окрашивается в черный цвет. В случае попадания капелек или прожилок крови возможна травматизация слизистой вокруг ануса при сильном натуживании, нет ли раздражения ?если это разово ничего страшного нет, необходимо наблюдать в динамике. Стул всегда плотный у ребёнка ?