ЭКГ ребенка
Добрый день. Сделали ЭКГ в 1 год , направили повторно . Сейчас ребенку 1.9. Помогите , пожалуйста, расшифровать ЭКГ и стоит ли беспокоится ? Делали узи сердца , когда ребенку было 5 мес . Результат - норма
Здравствуйте!
По ЭКГ синусовый ритм - это норма.
Неполная блокада означает проведение импульса замедленно, ничего страшного, также вариант возрастной нормы.
Эхо кг - норма!
Поводов для волнения нет!
Галина Александровна, а если узи сделано в 5 мес , а такие данные ЭКГ в 1.9, то это допустимо ? Или нужно новое узи ?
Можете пройти повторно эхо кг.
Галина Александровна, а вообще показания есть к узи ? Может что-то поменяться получается с возрастом ?
Да, возможно.
В динамике посмотреть эхо кг будет не лишним
Здравствуйте.
Синусовый ритм это нормально.
Тахикардия вероятно связана с беспокойством ребёнка во время снятия экг.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса-частое явление у детей, возрастное, не требует лечения
Ось сердца влево это положение сердца в грудной клетке. Тоже норма.
По описанию экг без значимых отклонений.
Эхо кг норма
Ирина Михайловна, подскажите, что врач имел ввиду про Q? Я даже расшифровать не могу . Это на посл ЭКГ от июля , где еще про эхо написано
Зубец Q в 3 отведении без динимики, то есть не изменился.
Зубец Q достаточно часто встречается в детском возрасте, особенности детского возраста.
Но конечно более правильно расшифрует экг кардиолог.
Ирина Михайловна, поняла . Рекомендовано ли новое узи с таким ЭКГ ? Первое сделано в возрасте 5 мес
Да повторить стоит, тем более перерыв был большой. Если там все хорошо, то нет повода для переживания
Ирина Михайловна, я просто немного запуталась . Если все эти показатели - вариант нормы , тогда зачем узи ?
Принятый ответ
Если ребёнок хорошо себя чувствует, жалоб нет, то прям прямых показаний нет, так как УЗИ прошлое в норме (хотя оно может с возрастом меняться).
Но к кардиологу сходить стоит, все таки кардиологи более правильно интерпритируют экг, но я вижу по экг возрастные особенности. И если он посчитает нужным, то тогда делать УЗИ.
Здравствуйте
Синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - физиологическая особенность, патологией не является.
Вариант нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы
Виктория Витальевна, необходимо ли узи на основании такого ЭКГ?
В динамике узи сердца посмотреть
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, ЭКГ вариант нормы. Синусовый ритм вариант нормы, неполная блокада это проведение импульса замедленнее тоже вариант возрастной нормы рекомендую контролировать уровень железа и ферритина чтобы не допускать снижения доставки кислорода в клетки - миокард чувствителен к гипоксии больше других клеток, идёт фаза активного роста, клетки требуют питания белок, витамины, минералы. Небольшая тахикардия - это вероятно ребёнок беспокоился. ЭОС не отклонена. Ничего страшного нет, не переживайте. Спортом или танцами заниматься можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, что можете сказать про зубец Q? В описании о нем сказано . И стоит ли делать новое узи ? Первое сделано в возрасте 5 мес , сейчас ребенку 1.9
Принятый ответ
не переживайте, это изменение к 5 годам проходит, можно сделать ЭКГ в 3 года.
Здравствуйте!
По Эхо-КГ ( узи сердца) отклонений нет.
По экг отмечается синусовая тахикардия, чаще всего возникает из-за беспокойства малыша во время проведения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы у детей до 12 лет.
ЭОС не отклонена.
По данным узи и экг отклонений нет.
Виктория Вячеславовна, узи проведено в возрасте 5 мес , ЭКГ последнее в 1.9. Есть ли показания для нового узи ?
В целом показаний для узи нет, т.к. на первом узи не было рекомендаций о повторе.
Виктория Вячеславовна, я думала , что из-за изменений в ЭКГ нужно новое узи .
Все изменения на экг входят в вариант возрастной нормы, в целом есть нет проблем с записью на узи, выполнить его можно, но по предыдущему узи нет каких-либо замечаний, чтобы была необходимость их перепроверять.
Виктория Вячеславовна, а что насчет зубца Q, который указан в ЭКГ ? Это патология и повод для узи ?
Принятый ответ
Нет, это не патология, все подобные артефакты ( зубец Q, отклонение ЭОС), чаще всего связаны с беспокойством ребенка, поэтому учитывая, что на УЗИ нет никаких отклонений, рекомендуют дождаться возраста, когда ребенку можно будет спокойно выполнить УЗИ и ЭКГ, а на данный момент достаточно только консультации детского кардиолога, но если он о решит, что необходимы данные исследования повторить, тогда УЗИ нужно будет переделать.
Добрый вечер !
Результаты ЭКГ соответствуют возрастной норме Вашего ребенка, поводов для беспокойства нет. Синусовая тахиаритмия в этом возрасте является вариантом нормы, плюс ребенок наверняка нервничал во время выполнения процедуры.
По эхо-кг тоже без патологии, поэтому не переживайте!
добрый день
В таких случаях можно говорить о варианте нормы. Синусовые ритм - это правильный ритм. Тахикардия в этом возрасте часто сязана с испугом ребенка на исследовании (можно попросить педиатра померять пульс на приеме в спокойном состоянии)
Неполная блокада частое явление у детей. иногда сохраняется и во взрослом возрасте. Лечения не требует, ограничений в спорте нет.
Виктория, показано ли узи при таком ЭКГ ?
Если у ребенка не было отрытого овального окна, или оно уже закрылось, то узи при таком ЭКГ не показано. Если сведений об ооо нет, то допустимо сделать ( поскольку в некоторых случаях нбпнпг возникает на фоне открытого овального окна и остается даже после его закрытия), но обычно оно закрывается к году и это отслеживается
Виктория, следует ли нам беспокоиться из-за зубца Q, который указан на ЭКГ ?
Принятый ответ
пишут, что он без динамики, видимо его отметили из за того, что автомат указал этот зубец в отчете.
Допустимо переделать ЭКГ когда ребенок будет постарше и более спокойно относиться к исследованию