Толстая кишка умеренно фрагментарно пневматизирована.

Добрый день. Сейчас беспокоит вздутие живота, боли внизу живота, повышенное газообразовани, брожение. При обращении к терапевту назначили только препарат Золофт, без дополнительного обследования и анализов. Хотелось бы узнать, какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться, чтобы понять стаддию болезни. В феврале была желчнокаменная болезнь, удалили желчный. Сейчас самочувствие улучшилось но обострился колит по ощущениям. При подготовке к операции по удалению желчного были проведены исследования, по результатам рентгена был поставлен диагноз Толстая кишка умеренно фрагментарно пневматизирована. Также, по результатам эндоскопии -Поверхностный гастрит вероятнее всего Hp- ассоциированный на фоне атрофии слизистой антрального отдела желудка. После операции прошла лечение от Хеликобактер пилори. Сейчас хотелось бы понимать, перед обращением к платному гастроэнтерологу (есть риск что тоже назначит психотропные вещества, как терапевт), какие анализы и исследования нужно сделать до посещения специалиста, чтобы разобраться как все же лечить заболевание, а не снимать симптоматику.

Колит, танзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
он часто развивается на фоне удаленного желчного.
по поводу хеликобакртера-рекомендуют выполнить контроль-понять ушел хеликобактер или нет.

чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,  срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
фгдс с биопсией по олга-для подтверждения атрофии.(через от крайней фгдс)

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2недели

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам косвенно можно предположить СИБР
Это заболевание которое которое развивается в исходе бактериального клиренса в тонкой кишке

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования : Дыхательный водородный тест с лактулозой
-УЗИ брюшной полости ( неспецифический метод ) на нем часто можно увидеть газы , косвенно СИБР

Как правило в таких случаях обычно рекомендуют альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес(после альфа нормикса) , диета fodmap 10-14д, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать