Лунка после удаления зуба

Здравствуйте! После удаления зуба прошло 2 недели. В середине лунки вырос какой-то нарост красного цвета с сосудами. Приложила фото. Не подскажите, это нормально?

36 лет

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на разрастание грануляционной ткани. Она образуется в том случае, если лунка заживает плохо, не было нормального кровяного сгустка. Ничего страшного нет, на всякий случай в подобных ситуациях рекомендуется посетить стоматолога хирурга, который удалял, сделать контрольный рентген снимок и далее наблюдать или иссечь лишнюю грануляционную ткань (решит стоматолог хирург).🙏🏼

Здравствуйте. Это же не прям срочно-опасно? Я могу подождать какое-то время в надежде, что оно пройдет само?

Принятый ответ

Конечно, это не срочно. Но если увидите сильнее разрастание, то лучше сразу посетить хирурга.🌺

Спссибо

Здравствуйте. Возможно, это разрастание грануляционной ткани.
Грануляционная ткань образуется тогда, когда остается мелкий осколок костной ткани или корня. Организм воспринимает это как инородное тело. Включается защитная реакция на травму. В подобных ситуациях рекомендуется сделать рентген-снимок, чтобы исключить наличие осколков. При их наличии доктор под обезболиванием все это уберет. По фото определить трудно, это грануляционная ткань или же вновь образованная слизистая. Если по снимку все будет хорошо и доктор исключит наличие осколков, то можно не волноваться.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно еще вопрос про другой зуб?

Да, конечно

С другой стороны тоже 6 зуб беспокоит. Удалили нервы и запломбировали каналы и поставили временную пломбу, мол посмотреть как поведет себя зуб. Все было чудесно, пока я через пару недель не пожевала мясо. Пломба как бы вдавилась внутрь и я почувствовала вкус лекарства. При этом заболел зуб сильно. Прополоскала, утром прошел. Звоню записаться к стоматологу, запись через две недели, ничего твердого есть я не могу, опять болит зуб. Появляется боль, как будто что-то застряло там. Я так понимаю нарушилась герметичность пломбы. Можно ли мне ждать записи 2 недели или за это время с зубом что то случится непоправимое?

Лечили пульпит/периодонтит? Есть боли при накусывании сейчас? Каналы запломбированы временным или постоянным материалом?

Лечили пульпит, был глубокий кариес. Звучало, что каналы запломбированы уже на постоянную, а сверху пломба временная на месяц она сказала. Если буду жевать что то типа корочки хлеба, что попадет на середину, где пломба, то больно. Если просто сжать зубы, то нет

Принятый ответ

Поняла Вас. Да, скорее всего, нарушился герметизм временной пломбы. В подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее удобное время

Поняла. Срасибо

Здравствуйте! Это, похоже, грануляционная ткань. Она может быть как в норме, так и иногда образуется, когда врач недостаточно провел кюретаж лунки зуба или были провоцирующие факторы (плохое заживление, выпадение сгустка).
Страшного в этом ничего нет, но необходимо наблюдать, и если данная ткань начнет
«выходить» за пределы лунки, нужно будет явиться к врачу для удаления данного образования.
Если остались вопросы - задавайте.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Через месяц я поеду на консультацию перед имплантацией, можно же пока подождать, и уже через месяц показать им эту лунку? Она не болит, не беспокоит

Принятый ответ

Если увидите, что эта ткань «выбирается» из лунки уже конкретно, то нужно к врачу.
У нас в заживлении зуба несколько этапов.
Сгусток->фибрин->грануляционная ткань->кость.
Если грануляционная ткань начинает выходить за пределы лунки, значит костная ткань там не образовывается и условия для имплантации ухудшаются.

Поняла. Спасибо

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть грануляционная ткань ,насыщенная сосудами , возникает на фоне хронического воспаления в лунке ,как защитная реакция. Покажитесь не затягивая с этим но очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Доктор все проверит,сделает ревизию лунки и под наблюдением доктора все придет в норму.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.