Интерпретация результатов КТ
Добрый день, не смогла морально настроиться на МРТ, ввиду замкнутого пространства, сделала КТ головного мозга и сосудов. Расшифруйте, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за инсульт, опухоль, демиелинизирующее заболевание нет выявлено. Данных за перелом костей черепа также нет.
КТ головного мозга в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Беспокоит ли вас что то?
Беспокоят головные боли. Записалась очно на приём к неврологу.
Понял вас. Лучше придти на прием с дневником головной боли (например компас мигрени или мигребот)
Так будет проще вашему врачу
В мигреботе веду. Теперь переживаю, что КТ менее информативно, чем МРТ
Да, вы правы. Но невролог может пересмотреть КТ снимки (сам диск), и при подозрении на опухоль рекомендовать уже МРТ
Понятно, спасибо
Здравствуйте!
На представленной компьютерной томограмме головного мозга и артерий головного мозга патологических изменений не описано.
Расскажите пожалуйста, что Вас беспокоит?
С какой целью Вы проводили КТ головного мозга? Дайте обратную связь.
КТ сделала по причине головнвх болей
Спасибо за ответ! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головные боли более подробно:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Я уже обращалась здесь по этому поводу, спасибо. Веду дневник, записана на очный приём. Результаты расшифровать хотела.
Поняла. По КТ патологических изменений не выявлено. В случаях сохранения головных болей обычно рекомендуют проведение МРТ головного мозга, этот метод лучше визуализирует мягкие ткани. Выздоравливайте!
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
По компьютерной томографии не выявлено никаких патологических изменений.
Но КТ, к сожалению, хуже визуализирует структуры головного мозга.
Какие у вас жалобы ?
С какой целью выполняли КТ?
Объяснили, что хуже. Но не смогла, попросила выкатить. Нужно сначала привести нервную систему в норму, а потом попробовать повторить МРТ. Но КТ видит опухоли?
Принятый ответ
Да, если бы были опухоли или кровоизлияния их бы описали
Здравствуйте. результат абсолютно нормальный. В заключении сказано,что КТ-признаков патологических изменений не выявлено.Это значит, что серьезных структурных проблем (опухолей, кровоизлияний, аневризм, крупных инсультов, смещений или гидроцефалии) нет. В подкорковых структурах, стволе, мозжечке нет очагов с измененной плотностью (т.е. нет ни кист, ни опухолей, ни участков ишемии). Срединные структуры не смещены (это исключает объемные процессы, толкающие мозг в сторону).
Почему делали КТ,что беспокоит ?
Беспокоят головные боли, с памятью как то не совсем отлично. МРТ информативнее, но не смогла морально настроится от слова совсем
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?
Я здесь уже обращалась по этому поводу. И плюс записана на очный приём. Переживаю теперь, что МРТ более информативный, чем КТ.
Вы делали не просто КТ,а КТ с контрастом
На КТ с контрастом все жизнеугрожающие состояния (кровоизлияния, объемные образования , крупные сосудистые мальформации, тромбозы венозных синусов) видны отлично. Если бы была опухоль или аневризма контраст бы там накопился, и врач бы это увидел.
Принятый ответ
на МРТ вероятно было бы то же заключение без патологии.Просто описание было бы более детальным (например, размеры желудочков с точностью до миллиметра, состояние белого вещества). Но клинически это бы ничего не изменило, лечение назначали бы по жалобам.
Спасибо, успокоили
Здравствуйте
По результатам КТ головного мозга признаков опасных структурных изменений не выявлено. Вещество мозга, ствол, мозжечок и подкорковые структуры без патологических изменений. Признаков опухоли, кровоизлияния, выраженных ишемических изменений или смещения срединных структур нет.
Желудочки мозга обычных размеров, признаков нарушения оттока ликвора и гидроцефалии не описано. Турецкое седло и область гипофиза без явных изменений по данным КТ. Кости черепа без разрушений. После введения контраста патологического накопления не выявлено.
В целом заключение благоприятное: КТ-признаков патологии головного мозга не обнаружено. При наличии конкретных жалоб, особенно связанных со зрением, гормонами или неврологическими симптомами, окончательно вопрос иногда решается с помощью МРТ, так как оно более чувствительно к мелким изменениям.
Не смогла решится на МРТ.
С таким заключением жить буду? А в заключении по сосудам не понятно про умеренную гиплазию?
Принятый ответ
по КТ головного мозга опасных изменений не описано. Если в описании указана умеренная гипоплазия (недоразвитие) какого-либо сосуда, чаще всего это врождённая анатомическая особенность, а не заболевание. Многие люди живут с этим всю жизнь без последствий. Важно оценивать её вместе с симптомами.
Спасибо большое