Не могу похудеть
Добрый день. Две недели придерживаюсь правильного питания. Без физических нагрузок. Вес 150 кг. Вес стоит. Как сдвинуть его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, прошло еще очень мало времени, чтобы оценивать, есть результат или нет, так как в норме мы оцениваем снижение веса на промежутке 4-8/ недель. Хорошим темпом похудения считается 2-4 кг/за 4 недели.
Но, если нет совсем никакого снижения даже на таком маленьком промежутке, я бы рекомендовала оценить именно в калориях, на сколько выходит суточный рацион. Потому что, если вес стоит - значит нет дефицита калорий. Даже придерживаясь условно правильного питания можно перебирать калораж за счет объема порции, и не быть в дефиците калорий, поэтому вес может стоять. В такой ситуации лучше записывать в приложение по подсчету калорий все, что вы съели и выпили в течение дня. Пищевой дневник - это ключевой шаг в оценке рациона. Делать это требуется 5-7 дней. Желательно взвешивать еду для точности результата. Далее вы суммарно поймете, на какую калорийность вы в среднем питаетесь. Следующий шаг - снижение исходной калорийности на 200-300 калорий. Как правило, это делается исключением каких-то высококалорийных продуктов, уменьшением порции или исключением перекуса/сов.
Не следует ждать очень быстрого результата, похудение - это длительный процесс, поэтому нужно запастись терпением. Если создать дефицит калорий от исходного рациона, то он обязательно начнет снижаться, и вы увидите заветный минус на весах.