Беременность 5 недель

Здравствуйте! Беременность 5 недель, сначала были светло-коричневые выделения, теперь светло-розовые. До приема у врача еще 4 дня. Очень переживаю. Выделения без запаха, иногда немного тянет живот, до беременности врач назначала дюфастон по 10 мг 3 раза в день Принимаю сейчас дюфастон 10мг 3 раза в день. На ночь мажу эстражель. Простите за подробности на фото, Очень переживаю, помогите пожалуйста.

25 лет
9 Мая ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Эстражель не используется ( противопоказан ) во время беременности. Приём Дюфастона рекомендуется продолжить . Указанная вами клиника характерна обычно для угрозы прерывания . При наличии кровянистых выделений обычно рекомендуется приём транексамой кислоты 500 мг -3 р в день 5 -7 дней. Кроме того при наступлении беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг , йодомарин 200 мкг и вигантол 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстражель был назначен врачом. Геникологом-репродуктологом. И прием дюфастона тоже. Фолиевую кислоту принимаю.
Мне что делать? Обратиться экстренно в приемный покой?

подскажите пожалуйста у вас было эко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая беременность была. В 25 недель. Экстренное кесарево, ребенок умер. Спустя 3 года. Записалась к репродуктологу прошли лечение. Беременность удалась, но теперь беспокоят выделения

В этой ситуации рекомендуется узи малого таза для оценки динамики прогрессирования беременности половой и физический покой, продолжить приём дюфастона и начать гемостатик транексамовая кислота. При усилении болей в животе , кровянистых выделений рекомендовано обратиться за экстренной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы увидели на фото кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вижу только светло-коричневые

да, это незначительные кровянистые выделения и пока показаний к экстренной помощи нет.

терапия и наблюдение в динамике.

очень жаль , что пришлось такое пережить .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно при появлении кровянистых выделений из половых путей требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с целью определения их источника, проведения ультразвукового исследования при беременности. Судя по фото на данный момент опасности нет. Коричневатые и слегка розоватые выделения могут иногда быть на фоне беременности. Они связаны с микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Такие жалобы могут возникать на фоне стрессов, усиленной физической нагрузки, поднятия тяжести, полового акта, дефекации, после осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика и тд. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами. Обращайте внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота,схваткообразными болями,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше, назначения сохраняющей терапии. Гормональную поддержку в виде табл. Дюфастон продолжайте по схеме, гель Эстрожель можно не использовать, он во время беременности не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Бежать в приемный покой или вызывать скорую помощь не нужно? Дождаться приема акушера гинеколога? Просто еще 4 дня. Вот я и переживаю.

Бежать никуда не нужно на данный момент, наблюдаем. В случае усиления выделений и появления кровянистых выделений ярко-алого цвета обращаемся в приёмный покой гинекологического отделения.

До завтра ситуация точно терпит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завтра будут такие же выделения, что делать?
Выделения не обильные. Но есть.

Берегите себя!

Если выделения будут продолжаться, нарастать, а не уменьшаться в количестве,то вполне можно обратиться в приёмный покой для осмотра. Если по обследованию и узи все будет хорошо, то вас спокойно отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Обычно коричневые мажущие выделения говорят о выделении «старой» крови это могут быть как шеечные, так как на фоне беременности под действием гормонов шейка матки становится мягче и может подкравливать контактно, например, если был осмотр на кресле или выполнено УЗИ вагинальным датчиком.
Также причиной может быть опорожняющаяся ретрохориальная гематома, которая может быт маленькой и не визуализируется из-за этого на УЗИ.

Учитывая наличие коричневых выделений, прогестероновая поддержка вполне оправдана до первого скрининга, а затем решается по результатам скрининга о необходимости продолжить или отменить. Если нет острой боли и/или выделений алого цвета, то можно продолжить наблюдение амбулаторно. Обязательно соблюдать при этом половой и физический покой.

Эстрожель необходимо отменить. Если будут появляться кровянистые выделения, то обязательно добавляются препараты Транексамовой кислоты и уже необходима госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Сейчас нет признаков активного угрожающего состояния: нет болей, алых кровянистых выделений. Розовые мажущие выделения могут быть следствием незначительного микро-повреждения шейки — это не всегда означает угрозу. Поэтому на сегодняшний момент госпитализация не показана.

Но важно быть очень внимательной. Если выделения станут ярко-красными, обильными, или появятся схваткообразные боли — не откладывая, приходите в приёмный покой. Там вас сразу осмотрят на кресле, оценят, всё ли в порядке с шейкой и плодными оболочками.

Пока — режим покоя, продолжать терапию дюфастном, никаких тяжестей, резких движений. И помните: лучше приехать и убедиться, что всё хорошо, чем подождать, когда станет хуже.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Эстрожель обычно рекомендуют завершить