Консультация акушера /

Нормально ли что мажет при низкой плаценте 13 недель? — вопрос №2821474

В прошлый пн ходила на узи 12 недель, все было нормально. Сказали, что низкая плацента прилегает к зеву матки.
В пт ночью проснулась в туалет и увидела кровь. Боли не было, кровь была как акварелью разбавленная розовато-рыжая. Протерла салфеткой и прекратилось. Весь день в сб прокладка была чистая. Ночью опять в туалете увидела винного оттенка кровь, но потом она сменилась на коричневую. Я была жутко уставшая и мне хотелось толко спать. В вс мазало коричневым с мелкими вкраплениями.
В пн записалась к врачу. Она провела осмотри на кресле, сказала, что шейка закрыта, свежей крови нет. Почистила аккуратно от старой крови огромными ватными палочками. Сердцебиение было 152 у/м, узи не делали, потому что не было возможности.
Прописала:
дюфастон 4 таблетки сразу, а потом 5 дней по 1 через 8 часов,
Карбазохром 5 дней 3 раза в день по 5 мг.
Живу в Китае и лекарства тут используют другие.
Сказала, что если повторится, то сразу ложиться в больницу.

Вчера (в пн после осмотра) весь день лежала, никаких выделений. Сегодня (вт) нет-нет, но как будто прозрачные коричневатые иногда на салфетке появляются, буквально капли или даже вкрапления. Это выходят все остатки же?
Очень переживаю, склонна к ПА и тревожности. Сейчас стараюсь немного позитивно мыслить. В день, когда было первое кровотечение до трясучки понервничала.
Могло ли быть кровотечение из-за низкой плаценты?
Можно ли мне ходить, присаживаться, наклоняться, подниматься по лестнице?
Ходить на работу чтобы сидеть и говорить преимущественно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела, всд

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При низкой плацентами часто бывают кровянистые выделения.

Скудные, темные, мажущие выделения не должны Вас пугать . Опасно: яркие алые обильные кровянистые выделения- это повод для вызова скорой .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пройдут ли выделение, если плацента в дальнейшем поднимется?

Гинеколог, Репродуктолог
Да , конечно.

И чаще всего плацента поднимается ❤️
Не волнуйтесь ?
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ??
Гинеколог, Репродуктолог
Ходить , присаживаться и вообще жить обычной жизнью и выполнять обычные ежедневные дела можно.

Исключить нужно физические нагрузки, половые акты , психоэмоциональные переживания
Клиент
Марина Сергеевна, те то, что я днем прогулялась минут 20 не могло навредить.
Спасибо за пояснение
Гинеколог, Репродуктолог
Нет конечно! Вам наоборот полезно быть на свежем воздухе , если это не пробежка по пересеченной местности))
Клиент
Марина Сергеевна, это замечательно))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейсан.
Скорее всего кровянистые выделения связаны именно с низким расположением плаценты.
Периодически могут появляться сукровичные, коричневатые выделения.
ДЮФАСТОН при кровянистых выделениях назначен правильно.
Можно заниматься обычными делами, исключить половую жизнь, физические нагрузки.
При появлении ярких кровянистых выделений надо действительно лечь в стационар.
УЗИ желательно выполнить через 2 недели от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, насколько опасны эти выделения для реьенка? Если сердцебиение в норме, то и с ним получается точно всё в порядке?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения для ребёнка не опасны.
Не переживайте, плацента скорее всего с увеличением срока будет подниматься выше. Опасность представляют обильные кровянистые выделения.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейсан. Те выделения, которые вы описываете не опасные. Да, из-за низкой плацентации могут быть кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, а какое количество выделений должно насторожить? Половина прокладки или если пара салфеток?
Если только на салфетке как будто обычные выделения, но бежевые через раз, то нормально?
Боюсь пропустить момент, когда уже нужно бить тревогу
Акушер, Гинеколог
Бить тревогу нужно когда выделения алые.
Клиент
Вера Владимировна, даже если чуть-чуть?
Акушер, Гинеколог
Обильные кровянистые выделения опасны.
Клиент
Вера Владимировна, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вкрапления - могут быть. Всё, что не алая кровь в значимых количествах - достаточно безопасно.
Вероятнее всего, это и не кровь вовсе, кровь все же не розоватая. Шеечная и влагалищная слизь при беременности может быть бежевой, розоватой, желтоватой, кофе с молоком.
Если у доктора возникли подозрения на угрожающее состояние - лучше, конечно, соблюдать домашний режим с ограничением физической активности, хотя бы в начале лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а много это половина прокладки или сколько можно считать много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря чего половина прокладки. Крови - много. Шеечной слизи темноватой - вполне объяснимо.
Клиент
Игорь Игоревич, понятно, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Стоит переживать при алых, ярких, красных выделениях из половых путей, а темные, коричневые, мащущие, скудные - волноваться не стоит, просто контролировать, наблюдать. При низкой плацентации такое бывает, позже, по мере роста матки и прогрессирования беременности, плацента поднимется