Лимфаденопатия
Здравствуйте! Помогите, куда бежать? В мае простыла, болело горло, температуры не было, сильно увеличились ЛУ. Антибиотики не принимала, по крови были отклонения - лимфоциты 16 (норма от 19). Повышены нейтрофилы- 74.4 (норма до 72). Было выполнено узи - Шейные лимфоузлы справа- увеличены до 15,0х7,4 мм , 32,9х,10,2 мм с измененной структурой и усиленным кровотоком . Шейные лимфоузлы слева- увеличены до 43х11,5х,4,2 мм с сохраненной диференцировкой ,усиленным кровотоком в центральной зоне . На данный момент увеличение сохраняется, сделала узи: При сканировании подчелюстных областей: справа визуализируется увеличенный подчелюстной л/у, овоидной формы, с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, но с нарушением соотношения коркового и мозгового вещества, без усиления кровотока в л/у, размерами до 27х7,9мм: слева визуализируется аналогичный л/у, размерами до 12,1х40,3мм. Виуализируются подчелюстные л\у с обеих сторон до 10,5мм, без эхопатологии. Заключение: УЗ признаки двусторонней подчелюстной лимфаденопатии . Меня очень пугает слово лимфаденопатия, может ли это указывать на онкопроцесс? Ничего не беспокоит кроме просто увеличенных ЛУ. В мае на узи ставили лимфаденит. Почему сейчас другой диагноз? Очень переживаю.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, благодарю за ответ. Сегодня пришли результаты анализов - оак и белок. Все показатели без отклонений, белок не повышен, соэ в норме.
Лор на очном приеме не обнаружил патологий. В данный момент меня ничего кроме увеличенных узлов не беспокоит. С момента последнего заболевания прошло 3 месяца, а узлы не уходят. Куда двигаться дальше? Или это может быть вариантом нормы?
Принятый ответ
здравствуйте
это, безусловно, может быть вариантом нормы!
очень часто причину найти не удается - потому что ее может и не быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких тревожных изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Изменения в лимфоузлах реактивного характера. Это нормальная реакция на инфекционный процесс в организме.
Лимфоузлы головы-шеи, чаще всего увеличиваются на фоне "простудных" инфекций - ОРВИ. При ЛОР заболеваниях, стоматологических заболеваниях.