Царапина от енота
Енот задел когтем палец, крови и выраженной царапины не было, но появились две маленькие точки (как от укола). Как будто повредил верхний барьер кожи. Немного покраснело. Легкое болевое ощущение , если надавить на это место. Это случилось сегодня (29 июля). Может ли быть риски? Сотрудники зоопарка сказали , что все животные привиты.
Нет
26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения бешенством при оцарапывании животными очень и очень низкие.
Если животное привито, ведёт себя адекватно, то достаточно наблюдения в течение 10 дней без немедленного начала вакцинации.