Место укуса клеща

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сына 1,5 недели назад укусил клещ, были на даче у друзей в Подмосковье. Клещ маленький, только впился похоже. Сняла его пинцетом, место обработала спиртом. 1,5 недели всё было хорошо, а вот сегодня сказал, что чешется немного место укуса, я обратила внимание, что оно немного надулось, как прыщик. Как быть, опасно ли это?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сдать пцр на клещевые инфекции, антитела еще могут быть отрицательные на таком сроке
Через 1,5 недели место уже не долго беспокоить. Может там новый укус насекомого?

Ирина, спасибо за ответ. Нет, то самое место, там была розовая точка после того клеща, а теперь видимо почесал и чуть она увеличилась. Через сколько дней необходимо сдать анализы? Может какие-то препараты дать профилактические?

Пцр к клещевому энцефалиту и боррелиозу, можете сдать сейчас, антитела сдают не ранее чем через 3 недели

Из препаратов только зиртек или фенистил можно дать, против клещевых инфекций профилактику поздно давать, только картина смажется

Ирина, благодарю. Скажите пожалуйста, если всё -таки какую-то инфекцию клещ занёс, когда появляются первые симптомы?

С 1 по 30 день после присасывания

Принятый ответ

Екатерина. здравствуйте! Прикрепите фото места присасывания, пожалуйста. Припухлость места присасывания вполне может быть связана с расчёсыванием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеется присоединение вторичного воспаления. Обработайте антисепиком. По возможности прикрепите фото проблемного места.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. По результатам анализов положительный на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100, положительный на энцефалит начать лечение иммуноглобулином