Расширение межполушарной борозды
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Сделали узи головы и в заключении написали , что Расширение межполушарной борозды . Насколько это серьезно ? Связано ли это тем , что у него дрожат руки иногда , когда плачет в истерике ? Заключение узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение межполушарной щели незначительное. Подобные изменения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. Показатели требуют динамического наблюдения. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ через 2 месяца.
Тремор не связан с изменениями по результатам НСГ. Тремор нередко возникает на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С жалобами быть связано не должно. Если есть желание приложите видео но вообще тремор у таких малышей может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ , а именно расширение межполушарной щели, не опасны , лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают.
Эпизодическое дрожание рук связано с несовершенной нервной системой. По мере развития это пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширение межполушарной щели небольшое. На развитие ребенка никак не влияет, лечение по этому поводу не требуется. Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Тремора рук в этом возрасте быть не должно (в норме он может отмечаться у детей до 3-х месяцев). Тремор не имеет отношения к расширению межполушарной щели. Может быть проявлением повышенной возбудимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологический тремор рук, ног и подбородка у детей может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, чаще проходит в первые 6-9 месяцев жизни ребенка, это не патология.
Расширение межполушарной щели носит минимальный характер и в рамках патологии не рассматривается.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Можно переделать нсг через 2 месяца в динамике, этого обычно достаточно.