Поднять уровень гемоглобина
Добрый вечер . Беременность 28 недель . Сдавала анализы , пришел результат и очень низкий гемоглобин . В стационар лечь не могу . Имеются ли какие- то препараты для быстрого поднятия уровня гемоглобина ?
Здравствуйте! По анализу имеется нормохромная анемия средней степени тяжести
Для уточнения причины анемии и последующего назначения лечения сдаются через гинеколога ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
Экстренная мера помощи на любую анемию- переливание эритроцитарной взвеси в стационаре.
Другое лечение - только после сдачи вышеперечисленных анализов.
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин) Необходимо проверить эти параметры.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
При подтверждении дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Добрый день. Тардиферон я принимаю . Не усваивается получается .
Принятый ответ
Для начала необходимо подтвердить дефицит железа. Если дефицит железа есть, а эффекта от приёма препаратов нет, то железо можно вводить внутривенно.
У беременных такая ситуация часто, так как потребности в железе очень большие.