Низкий гемоглобин

здравствуйте, у мужа давно геморрой. лечился свечами релиф. последние пол года часто ходит в туалет с кровью.кровь алая со сгустками. узел один раз выпадал, вставлял свечи, стало легче.запоров нет. стул регулярный. в июне сдавал кровь (гемоглобин 119 СОЭ 30) вчера сдал кровь гемоглобин 100 СОЭ 14. Может ли это быть связано с геморрое или это может быть что то более серьезное. Очень переживаю, сходить очно к проктологу нет возможности(его у нас нет) на колоноскопию идти отказывается. Подскажите, пожалуйста как быть? Такие симптомы характерны для геморроя?

38 лет

Принятый ответ

Анастасия, любое кровотечение из прямой кишки, особенно приводящее к анемии требует выполнения колоноскопии.
Без этого Вам никто не назначит консервативного лечения, потому что это серьезное нарушение.

Артем, это может быть онкология?

Вероятность этого небольшая, но она есть. Именно поэтому существует требование обязательного эндоскопического исследования у больных с кровотечениями из прямой кишки.

Артем, постараюсь настоять на колоноскопии. А пока что можно сделать? Понаблюдать? Просто я думаю если бы это была онкология то были бы ухудшения... Почти год прошёл. А тут СОЭ стало меньше. Так? Или я не права? Заранее спасибо большое

Артем, ещё загрузила анализы крови сдавали после того как случайно узнали о низком гемоглобине. Перестали после приёма сорбифер. Анализ развернутый с лейкоцитарной формулой, но почему то не увидела на нем соэ

Этому анализу уже 6 месяцев. Есть железодефицитная анемия.
Сейчас можно начать прием Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Но вообще, мужчина отвечающий своей жизнью за свою же семью не должен бояться диагностических исследований.

Артем, я же не знаю что там у него. Он считает что я мнительная и это просто геморрой. Поэтому не хочет идти....я вас поняла, Спасибо вам большое

Артем, а для гемоглобина ничего не принимать? Просто полагаясь на ваш опыт. Что это? Геморрой?

Анастасия, в текущей ситуации мы можем говорить только о вероятностях. На вроде того как "если с закрытыми глазами переходить дорогу в час ночи, то риск попасть под машину составляет около 5%". Так и с этим кровотечением, если закрыть глаза (отказаться от обследования), то есть 5 шансов из 100 пропустить рак толстой кишки.
Нужно или нет сейчас корректировать гемоглобин не понятно, анализ слишком старый.

Артем, спасибо большое я вас поняла