Низкий гемоглобин

здравствуйте, у мужа давно геморрой. лечился свечами релиф. последние пол года часто ходит в туалет с кровью.кровь алая со сгустками. узел один раз выпадал, вставлял свечи, стало легче.запоров нет. стул регулярный. в июне сдавал кровь (гемоглобин 119 СОЭ 30) вчера сдал кровь гемоглобин 100 СОЭ 14. Может ли это быть связано с геморрое или это может быть что то более серьезное. Очень переживаю, сходить очно к проктологу нет возможности(его у нас нет) на колоноскопию идти отказывается. Подскажите, пожалуйста как быть? Такие симптомы характерны для геморроя?

38 лет

Принятый ответ

Анастасия, любое кровотечение из прямой кишки, особенно приводящее к анемии требует выполнения колоноскопии.
Без этого Вам никто не назначит консервативного лечения, потому что это серьезное нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, это может быть онкология?

Вероятность этого небольшая, но она есть. Именно поэтому существует требование обязательного эндоскопического исследования у больных с кровотечениями из прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, постараюсь настоять на колоноскопии. А пока что можно сделать? Понаблюдать? Просто я думаю если бы это была онкология то были бы ухудшения... Почти год прошёл. А тут СОЭ стало меньше. Так? Или я не права? Заранее спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, ещё загрузила анализы крови сдавали после того как случайно узнали о низком гемоглобине. Перестали после приёма сорбифер. Анализ развернутый с лейкоцитарной формулой, но почему то не увидела на нем соэ

Этому анализу уже 6 месяцев. Есть железодефицитная анемия.
Сейчас можно начать прием Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Но вообще, мужчина отвечающий своей жизнью за свою же семью не должен бояться диагностических исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, я же не знаю что там у него. Он считает что я мнительная и это просто геморрой. Поэтому не хочет идти....я вас поняла, Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, а для гемоглобина ничего не принимать? Просто полагаясь на ваш опыт. Что это? Геморрой?

Анастасия, в текущей ситуации мы можем говорить только о вероятностях. На вроде того как "если с закрытыми глазами переходить дорогу в час ночи, то риск попасть под машину составляет около 5%". Так и с этим кровотечением, если закрыть глаза (отказаться от обследования), то есть 5 шансов из 100 пропустить рак толстой кишки.
Нужно или нет сейчас корректировать гемоглобин не понятно, анализ слишком старый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо большое я вас поняла