Воспаление зуба после пломбы
Здравствуйте, пролечили 15 зуб , изначально он не болел и не беспокоил , но на приеме сказали что есть кариес В среду пролечили - врач сказал что очень запущенный зуб , в процессе удалили нерв и сделали пломбу В пятницу начал болеть , по началу терпимо , а сб и вс боль была невыносимая , пенталгин помогал часа на 2 и то не полностью , потом боль постепенно возвращалась , болела половина лица В понедельник пошла к врачу , сделали снимок - сказали что зуб воспалился , спросили простывала ли я или переохлождалась (нет) . Так же сказали что десна опухла , хотя я этого особо не чувствовала , только боль Зуб распломбировали , но не полностью , из канала извлечь пломбу не получилось и выписали антибиотик, сказали показаться на следующий день и если отек не спадет, то будут что то резать На следующий день показалась - сказали что отек хорошо спал но еще не полностью и отправили домой пить антибиотик и через 6 дней на пломбу , так же врач сомневался нужна ли мне сейчас временная пломба , но отправила домой с дыркой и сказала закрывать ваткой когда ем (этого я сделать не могу , в итоге жую на другой стороне, но еда все равно попадает в дырку , после каждого приема я ее чищу зубочисткой ) Сегодня 2ой день приема аб , острая боль ушла , но иногда все равно зуб ноет , приходится опять пить обезбол Вопрос - почему появилось воспаление ? Врачебная ошибка или реакция моего организма ? Правильно ли подобран план действий - отсутствие временной пломбы , открытая дырка , канал не очищен от пломбы ? Стоит ли продолжать ходить к данному врачу или сменить ? Фото 1 - снимок с пломбой Фото 2 снимок после того как пломбу убрали
Здравствуйте,Алена) по снимку есть расширение периодонтальной щели, что может говорит об апикальном периодонтите.
Тогда имело смысл пломбирование изначально канала кальцием, он хорошо восстанавливает ph в канале, а потом уже через 3-4 недели пломбирование постоянным материалом.
Антибиотики это воспаление не уберут, могут подснять симптоматику.
Открытым зуб оставлять не рекомендовано, потом очень сложно все вымыть с сделать среду вновь стерильной, ватки конечно роли не сыграют.
Сейчас будет лучше всего промыть хорошо канал и закрыть с кальцием)
А из-за чего он мог появиться ?
Получается аб принимаю зря ? Но с ними стало намного лучше , острой боли уже нет , получается лечение в данном случае промывать и ставить кальций ? Что мне не сделали , при повторном пломбировании постоянной пломбой может вновь воспалиться ?
Здравствуйте, Алена! Открытым зуб уже никто практически не оставляет. И зуб с периодонтитом сразу не пломбируют. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
То есть распломбировать зуб придется в любом случае.
Антибиотики бессмысленно принимать при периодонтите🙏🏼
Здравствуйте, вероятно , вы не полностью прочитали мое описание , мне поставили пломбу на зуб где изначально не было воспаления
И мне его уже распломбировали, я прикрепила снимок , после удаления пломбы
Как раз таки я полностью прочитала. Сейчас все объясню:
1) «В среду пролечили - врач сказал что очень запущенный зуб , в процессе удалили нерв и сделали пломбу»-на снимках видно расширение периодонтальной щели, оно за несколько дней и даже 2-3 недели не формируется. То есть периодонтит вероятно развивался изначально.
2) «Зуб распломбировали , но не полностью , из канала извлечь пломбу не получилось и выписали антибиотик»-вы же пишите, что не полностью распломбировали зуб. Чтобы положить лекарство с кальцием нужно зуб полностью распломбировать. Я об этом
Теперь все понятно , спасибо
А пломба по снимку хорошо поставлена ?
Стоит ли идти к этому же врачу и попросить поставить кальций ? Или лучше сменить ?
И получается основное лечение - это кальций в данном случае , а не аб
Антибиотики не лечат, они только приглушают симптоматику. Основное лечение-кальций, причем в несколько этапов. Врач запломбировала нормально, но самое главное, чтобы она сумела распломбировать. Если этого не получится, то в подобных случаях сменить врача. Ведь если лекарство не попадет в область верхушки корня, то сами понимаете , что оно не окажет лечебное действие 🙏🏼
Ну я так и поняла , что получается сейчас мне аб снимет симптоматику , я приду - мне вновь поставят постоянную пломбу и зуб снова, через время будет болеть , тк тактика лечения изначально не верная и воспаление оттуда не уйдет от аб ?
Стоит ли мне сейчас продолжать принимать аб или прервать курс , есть ли от в нем какой то смысл ?
И еще такой вопрос , когда врач изначально делала пломбу - периодонтит не заметила, раз он там был изначально ? Или его не видно при лечении
Принятый ответ
Нет, курс рекомендуется обычно закончить. Объясню почему: если прерывать курс аб , то бактерии приобретают к аб резистентность и в будущем аб не смогут помочь при других заболеваниях. Самое главное не забывать про пробиотики.
Врач должна была видеть периодонтит, не знаю, почему не заметила.
Сейчас пломбировать нельзя, нужно лекарство ставить. Пломбировать нужно только тогда, когда зуб вообще не будет болеть и по снимку будет положительная динамика
Спасибо за подробный ответ и консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте, Алена. По снимку визуализируется расширение периодонтальной щели. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно распломбировывают, заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный.
В полости рта огромное количество бактерий. Зуб открытым нежелательно оставлять, т.к. происходит дополнительное инфицирование, потом сложно будет вымыть каналы. Раньше применялась такая методика лечения, сейчас практически все врачи отказались от нее.
Антибиотик, конечно, поможет немного снять симптоматику, но воспаление не исчезнет
Здравствуйте, спасибо за ответ , а то что пломбу убрали не полностью ? Можно ли сейчас накладывать кальций ? Или все таки нужно полностью убрать постоянную пломбу
А по какой причине могло появиться воспаление после лечения ? Врачебная ошибка или все таки еще зависит от реакции организма ?
В подобных случаях убирают постоянную пломбу, заново все чистят, обрабатывают,далее закладывают кальцийсодержащий материал.
Воспаление не возникло после лечения. Оно уже было изначально, судя по снимку. Этот процесс развивается не так быстро