Можно ли принести вирус бешенства на обуви

Здравствуйте. Недавно увидела кошку недалеко от тротуара, у нее было слюноотделение и приоткрыта пасть. Дома не привитая кошка. Могла ли я принести на обуви вирус? И еще вопрос: кошка моя домашняя меня укусила, но просто поцарапав поверхностно кожу, могу ли я заразится бешенством?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Вирус вне организма погибает мгновенно, поэтому принести его на обуви, одежде невозможно.
Учитывая, что кошка домашняя и есть возможность за ней наблюдать 10 дней,то вакцинация экстренная не требуется. Больное животное умирает за 10 дней, если кошка будет жива- вакцинация не показана. В профилактических целях рекомендуют прививать домашних животных от бешенства раз в год.

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ