Жжение в груди, дрожь, замирание, покалывание
Доброго времени суток. Уже с неделю в особенности беспокоит «замирание» сердца, будто схватывает на секунду и снова толкает. Пульс повышенный для меня, 90-100. Немеет левая рука, тремор, с недавних пор добавилось ощущение жжения с левой стороны в области груди и сзади со стороны левой лопатки. Боль подмышкой. И так же в области груди по центру в левую стороны сверху покалывание резкое. Недавно перенесла дважды за месяц обострение тонзилитта, лечила двумя видами антибиотиков. Морозило, чувство страха. Вызывала дважды скорую, экг в норме. Могут ли быть проблемы с сердцем?
Алина здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст и нормальную ЭКГ проблемы с сердцем маловероятны, по описанию боьше данных за повышенную тревожность.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, если речь про онлайн-тесты, то сейчас действительно показывает будто у меня клинически выраженная тревожность (15 из 21 балла) и депрессивность в норма (6 из 21). Другой вопрос, что я не понимаю, из-за чего резко это началось. Персонал скорой сказал, что у меня как раз невралгия. Ничего подобного я раньше не испытывала
Афсана Ровшановна, также прикрепила экг.
Да речь идет именно о них, ваше состояние может быть на фоне тревожности, иногда такое состояние может быть не связано ни с чем, то есть появиться внезапно.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сделать экг, узи сердца , холтер, чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Боли если в грудной клетке если например пропальпировать данную область, или потянуться, нагнуться, покрутиться?
Экг посмотрела, нет каких-то критичных отклонений 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, при пальпации что зона подмышки, что верхняя часть груди с мж болезненны. Под мж тоже пр пальпации очень болезненно. Недавно выпила 1/2 атаракс (до этого консультировалась с психиатром относительно депрессивного эпизода и бессонниц), вот это повышенное возбуждение тревожное как будто не берёт. 🙁
К атараксу нужно привыкнуть, если в течение 2 недель не будет эффекта, рекомендуется обсудить повышение дозировки до 1 целой таблетки с лечащим врачом 🙏🏼
Если при пальпации болезненно скорее боли неврологического характера, которые усугубляются ваше тревожностью
Принятый ответ
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️
Препараты совместимы с Атараксом🙏🏼
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить невралгию ( остеохондроз грудного отдела позвоночника) , тревожное расстройство с обострением симптомов.
Для исключения сердечной патологии рекомендуют прохождение ЭХО-Кг (УЗИ сердца), холтеровское мониторирование (суточное ЭКГ). При исключения отклонений со стороны сердца - консультация невролога с мрт грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Так же: Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Здравствуйте!
Приложенное ЭКГ соответствует норме.
При подобных жалобах обычно рекомендуют выполнить ЭхоКГ, рентгенографию ОГК и очную консультацию кардиолога либо терапевта. При исключении сердечной патологии - очный осмотр невролога с оценкой на предмет корешкового/миофасциального синдрома; также подобные симптомы могут быть при тревожном расстройстве, в таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта.
Алина, добрый день!
Описанные толчки очень похоже на экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. В большинстве случаев они не опасны и могут быть вызваны стрессом , усталостью, тревогой или дисбалансом электролитов , например, магния
ЭКГ длится всего несколько секунд, поэтому она может не зафиксировать эти перебои , если их не было именно в момент записи
В подобных случаях рекомендуется оценить холтер. Это самый надёжный способ поймать и оценить характер этих перебоев.
Можно записывать , когда возникают толчки, что в этот момент делали
Также в подобных случаях рекомендуется оценить ферритин, В9 и В12
Как часто ощущаете подобные толчки? Не связаны они со стрессом ?