Развод с женой.
Добрый день. Жена заявила, что больше меня не любит и хочет развестись. После разъезда я узнал об её измене, оказывается встречагется с другим мужчиной у мены за спиной, у есть дочь 6 лет. Не могу спать, жгет в груди, болит сердце, очень нервничаю. Нужна помощь. В каком направлении двигаться, что бы придти в себя ? Мне очень тяжело и тоскливо.
Принятый ответ
Добрый день, Роман . Я очень сожалею о вашей ситуации и понимаю, как тяжело и болезненно переживать разрыв отношений, особенно когда в них есть предательство.
В первую очередь, стоит обратиться за полноценной консультацией к психологу или психотерапевту. Специалисты помогут вам пройти через сложный период развода, разобраться в своих чувствах и эмоциях, найти способы справиться с болезненными переживаниями.
Не забывайте обращать внимание на свое физическое состояние. Постарайтесь заботиться о себе: правильно питаться, заниматься спортом, находить время для отдыха и релаксации.
Помимо профессиональной помощи, важно общаться с близкими людьми, делиться своими чувствами и переживаниями. Эмоциональная поддержка со стороны родных и друзей поможет вам не чувствовать себя одиноко.
Не забывайте о своей дочери – поддержка и забота о ней могут помочь вам сосредоточиться на положительных аспектах вашей жизни, дать силы и мотивацию двигаться дальше.
Помните, что время заживляет раны, и постепенно вы придете в себя. Будьте терпеливы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Сейчас у вас запустился процесс горевания после стрессовой ситуации. И все симптомы описанные идут в рамках стресса и тревоги.
Если вы хотите пробовать спасти брак , то поговорите с женой. Если жена против , то стоит ее отпустить , тк в одиночку трудно что-либо спасать , к сожалению, это приведет к выгоранию быстрому.
Запаситесь сейчас поддержкой близких , психолога , важно прожить этот период , уделить внимание и заботу себе. В горевании важно прожить все стадии от отрицания до принятия и это занимает время определенное.
Если вы понимаете , что состояние крайне сложное , оно мешает выполнению важных дел- то нужна консультация врача , чтобы вам подобрали медикаменты , которые облегчат процесс горя.
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Сейчас у Вас произошла большая стрессовая ситуация, к которой невозможно подготовиться.
Необходимо обратиться к психотерапевту прежде всего и далее уже решать со специалистом - это просто терапия или ещё и медикаментозная поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Вы пережили травмирующее событие - травму отношений, травму привязанности, и организм вам на телесном уровне выдает реакцию на стресс, вы пока сбиты ею с ног и целиком и полностью во власти тяжелых эмоций, ваше состояние похоже на то, как если бы вы узнали о смерти близкого человека, вы начали горевать и сейчас вы в самом начале этого сложного состояния - горевания. У вас нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства, было бы несколько странно, если бы вы не реагировали.
Первое, что нужно сделать-это дать себе право чувствовать всю эту боль, гнев, отчаяние или тоску. Не подавляйте эмоции, они должны выходить через слезы, разговоры с близкими, физическую активность (хоть просто ходите пешком, если нет сил на большее). Важно не замыкаться в себе, даже если кажется, что никто не поймет. Найдите того, кому доверяете, и говорите о своих переживаниях. Если таких людей нет, попробуйте обратиться и выговориться психологу, хотя бы по видеосвязи, получить поддержку.
Очень важно ограничить контакты с женой только необходимыми вопросами, потому что каждая лишняя коммуникация будет ранить.
Ни в коем случае себя не вините, да, она могла разлюбить, такое бывает, никто не гарантирует никому вечной любви, но это не ваша вина, если вы в целом, нормальный семейный человек, замечательный муж и отец, это она в себе переживала какие то дефициты и решила, что закроет их новыми отношениями, у нее внутренний конфликт и она нашла ему выход в предательстве, вместо того, чтобы обсудить с вами все, что ее не устраивает. Когда в отношениях происходит кризис, не обязательно выбирать триангуляцию - привлечение третьего лица, новую любовь, но ваша супруга решила, что это выход. Она не подумала, не знала о том, что любовь можно реанимировать,а не заменять ее на новую
Если с момента разъезда прошло менее 3-6 мес, то чувство тоски, печали и душевной тяжести, отчаяния, беспомощности и сильного потрясения нормальны. Вы переживаете утрату и пока еще не пришли к принятию
Вам станет легче по мере прохождения через боль переживаний со временем.
Вы можете взять консультацию врача-психотерапевта в очном формате, чтобы получить в острый период рецепт на фармподдержку, если справляться будет невыносимо и вам сложно будет вести свои привычные дела, ходить на работу, взаимодействовать в социуме и мысли о том, что вы расстались будут заполнять вашу голову, и повторюсь, не пренебрегайте общением со специалистом, погорюйте с кем то рядом, боль разделенная ослабевает.
Принятый ответ
Здравствуйте Роман!
В первую очередь выражаю вам сочувствие и поддержку в связи со сложившейся ситуацией и теми сложными эмоциями, которые вы переживаете. Похоже, вы сейчас испытываете целую гамму чувств: беспокойство, отчаяние, тревогу, надежду… Вам нужно поделиться своими переживания скем то из близких. Если такой возможности пока не имеется тогда можно психотехнику “Неотправленное письмо”. Вам нужно описать все свои переживаемые чувства на бумаге. Описывайте ситуацию максимально красочно. Не стесняйтесь тех чувств, которые у вас возникнут во время написания письма, в этом и заключается данная техника. В тот момент, когда эмоции начнут овладевать вами и активно выплескиваться, пишите все то, о чем будете думать, даже если это не совсем связано с тем, что вы писали до этого. Пишите именно то, о чем думаете в этот момент, причем абсолютно все фразы, которые приходят на ум, будь то что-то ругательное или очень обидное, пишите все, это письмо кроме вас никто не увидит. Заканчивайте писать только тогда, когда начнет приходить постепенно облегчение и расслабление. Далее вы можете просто уничтожить это письмо, каким угодно образом: сжечь, порвать, просто выкинуть.
Здравствуйте, Роман, примите мою поддержку...Вы проживаете острый период утраты отношений, развод и узнали об измене и о том, что жена встречается с другим. Сейчас Вам нужно время, чтобы пережить это состояние, Вы можете обратиться к психологу, чтобы вместе с ним пережить это время, чтобы Вы смогли выпускать и проживать свою боль. Позвольте себе реагировать, да, Вы можете и плакать и испытывать боль и страдать, однако, важно не утопать в этом горе, продолжать жить, постепенно занимая своё время - спорт, бассейн. Будет период адаптации к этим изменениям - строить отношения с бывшей женой, уже как с матерью общего ребёнка, настроить время общения и в целом контакт с ребёнком, привыкнуть к жизни без неё, выстроить свой уклад. Также, если чувствуете, что не справляетесь, можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог назначить лечение на этот острый период, в зависимости от симптоматики.