Пластика пкс, шов мениска, частичная резекция мениска

Добрый день. 10.06.2025 года мне была проведена пластика пкс, из подколенного сухожилия, шов внутреннего мениска, частичная резекция наружного мениска. 4 недели отходила на костылях в жёстком туторе, потом одела брейс. И постепенно с костылей перешла на трость. Реабилитационные действия провожу по рекомендации врачей, ногу стараюсь не перегружать. Но сегодня 29.07.2025 года при прогулке по относительно ровной поверхности немного оступилась и неловко поставила ногу и почувствовала резкую боль под коленом и немного внутри колена. Через несколько минут боль прошла, отек вроде сильнее не стал, при опопре на ногу, чувствуется небольшой дискомфорт под коленом, но не боль. Очень переживаю, могла ли я что-то повредить в колене?

Гипотиреоз, пиелонефрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повредить не могли, в контрольном МРТ нет необходимости.
Похоже, что минимально перенапрягли трансплантат ПКС. На прогулки надевать ортез (брейс).
Кетопрофен гель 5% 2р в день. Больше ничего не нужно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. При отсутствии синовита после артроскопии рекомендуют ввести в сустав гиалуроновую кислоту.
Если уже вводили, повторять не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ. Он меня немного успокоил. Надеюсь что так все и есть. Хожу в брейсе постоянно и с тростью. Занимаюсь ЛФК, магнит делаю, плаваю. Через неделю буду на очном приеме, врач посмотрит. Гиалуронку мне назначили в 8 недель, буду делать. Еще раз благодарю Вас.

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Во первых , без очного осмотра никто не может дать гарантию что все в порядке ( хотя всем нам этого хочется) так как приживление трансплантата в коленный сустав занимает не менее 12 недель, а процесс укрепления новой связки не менее 6 месяцев.
В первые дни после операции разрыва крестообразной связки иммобилизация колена осуществляется при помощи фиксатора коленного сустава Mecron, стабилизирующего конечность в положении 0°. Для дальнейшего заживления используется жесткий 4-точечных спортивно-функциональный низкопрофильный ортез повышенной прочности, позволяющий регулировать процесс сгибания и разгибания колена. Во избежание ненужных нагрузок на колено нужно ходить на костылях с опорой на локоть. Но уже можно и нужно начать пассивные упражнения пальцами стопы для профилактики развития атрофии мышц голени и стопы. Для более детального анализа, если область хирургического вмешательства будет беспокоить , нужно сделать Мрт , и гадать ,что может быть не имеет смысла.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо, за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Скорее всего ничего страшного в коленном суставе не произошло ,в норме трансплантат ПКС и шов мениска должны выдерживать такую нагрузку.
Если в коленном суставе нет признаков гемартроза,нет болевого синдрома ,то нужно успокоиться и продолжать дальше восстановление.
Если же есть вышеуказанные признаки,то лучше выполнить контрольное МРТ
ВСего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, за Ваш ответ. Признаков гемартроза не обнаруживаю, болей нет. Продолжаю реабилитацию. Еще раз благодарю Вас.