Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раздражение,тревога,учащенный пульс при ПМС — вопрос №2000492

Здравствуйте! Последние несколько лет плохо себя чувствую: тревога,учащенный пульс,ком в горле,бывает даже ПА! Стала замечать что все это происходит во второй фазе цикла! С приходом месячных состояние нормализуется! Пила антидепрессанты, они делали состояние более мягким,но до конца симптомы ПМС не убирали! Сейчас гинеколог прописал КОК - Клайра! Сейчас 25 таблетка...первую неделю приема все было просто отлично,прям чувствовала прилив сил и настроение,но со второй недели все поменялось,ужасное настроение,злость,прям грымзой себя чувствую..ору на детей и мужа! Может Клайра мне не подходить? Может быть нужно что то другое??

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам отклонений нет, общий анализ крови тоже без патологии. Клайру, к сожалению, не все женщины хорошо переносят, можно заменить, например, на, Линдинет 30, либо Жанин или Силует, если есть эндометриоз. Либо можно использовать пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг, они также заблокируют овуляцию и уберут ПМС. Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо. Попробуйте заменить Клайру на Линдинет 30 по 1т*1р в день. Если всё хорошо, то оставите, но помните, что первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации. Либо потом можно будет перейти на пластырь Евра или кольцо НоваРинг. Здесь всё индивидуально, нужно пробовать, подбирать препарат
Клиент
Елена Александровна, если первые три месяца идёт адаптация к препарату возможно к клайре тоже пройдет? Или все таки стоит сразу поменять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно, если значительно снижено качество жизни, то лучше сразу перейти на другой препарат. Если терпимо, то пока оставить и понаблюдать
Клиент
Елена Александровна, а переход делать сразу после приема последней таблетки клайры?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, допиваете до конца упаковку и на следующий день начинаете новый препарат
Клиент
Елена Александровна, скажите ещё как влияет этот препарат на вес и отечность? С клайрой я себя чувствую раздувшимся шариком
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно женщины его хорошо переносят. Если есть склонность к отекам, то можно заменить на Ярину, он не задерживает жидкость в организме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализы норма
На Любой кок может быть непереносимость и просто стоит поменять препарат
Прикрепите последнее узи омт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть проявлением ПМС. ПМС должен купироваться приемом любого КОК.
Клайру пока не бросайте, попробуйте понаблюдать еще 1-2 цикла. Если так же будет сильная эмоциональная лабильность, тогда уже лучше поменять КОк.
И если Клайра не подойдет, попробуйте КОК с не натуральным эстрогеном, а с синтетическим - с этинилэстрадиолом, может он будет лучше переноситься .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, можете конкретизировать какие именно?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть акне, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет,все в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать кок без антиандрогенного эффекта - Регулон, Линдинет 30, Марвелон