Раздражение,тревога,учащенный пульс при ПМС

Здравствуйте! Последние несколько лет плохо себя чувствую: тревога,учащенный пульс,ком в горле,бывает даже ПА! Стала замечать что все это происходит во второй фазе цикла! С приходом месячных состояние нормализуется! Пила антидепрессанты, они делали состояние более мягким,но до конца симптомы ПМС не убирали! Сейчас гинеколог прописал КОК - Клайра! Сейчас 25 таблетка...первую неделю приема все было просто отлично,прям чувствовала прилив сил и настроение,но со второй недели все поменялось,ужасное настроение,злость,прям грымзой себя чувствую..ору на детей и мужа! Может Клайра мне не подходить? Может быть нужно что то другое??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам отклонений нет, общий анализ крови тоже без патологии. Клайру, к сожалению, не все женщины хорошо переносят, можно заменить, например, на, Линдинет 30, либо Жанин или Силует, если есть эндометриоз. Либо можно использовать пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг, они также заблокируют овуляцию и уберут ПМС. Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, прикрепила

По УЗИ всё хорошо. Попробуйте заменить Клайру на Линдинет 30 по 1т*1р в день. Если всё хорошо, то оставите, но помните, что первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации. Либо потом можно будет перейти на пластырь Евра или кольцо НоваРинг. Здесь всё индивидуально, нужно пробовать, подбирать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, если первые три месяца идёт адаптация к препарату возможно к клайре тоже пройдет? Или все таки стоит сразу поменять?

Да, возможно, если значительно снижено качество жизни, то лучше сразу перейти на другой препарат. Если терпимо, то пока оставить и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, а переход делать сразу после приема последней таблетки клайры?

Да, допиваете до конца упаковку и на следующий день начинаете новый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, скажите ещё как влияет этот препарат на вес и отечность? С клайрой я себя чувствую раздувшимся шариком

Обычно женщины его хорошо переносят. Если есть склонность к отекам, то можно заменить на Ярину, он не задерживает жидкость в организме

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы норма
На Любой кок может быть непереносимость и просто стоит поменять препарат
Прикрепите последнее узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть проявлением ПМС. ПМС должен купироваться приемом любого КОК.
Клайру пока не бросайте, попробуйте понаблюдать еще 1-2 цикла. Если так же будет сильная эмоциональная лабильность, тогда уже лучше поменять КОк.
И если Клайра не подойдет, попробуйте КОК с не натуральным эстрогеном, а с синтетическим - с этинилэстрадиолом, может он будет лучше переноситься .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, можете конкретизировать какие именно?

У Вас есть акне, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет,все в норме

Тогда можно попробовать кок без антиандрогенного эффекта - Регулон, Линдинет 30, Марвелон