Консультация хирурга /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №348265

1,5 недели назад воспалились лимфоузлы на шее, ниже мочки уха и вдоль шеи, не болят, но надулись, чувствую дискомфорт, размер с горошину и по цеплчке все меньше и меньше. По структуре эластичные. Ходила к ЛОРу, сказала что боковые лимфоузлы с лор-органами не связаны. Делала узи, увеличение только подчелюстного лимфоузла, а боковые в норме, но они прям круглые и легко прощупываются. Терапевт отправляет к хирургу. Цепочка из лимфоузлов как будто продолжает увеличиваться, было 2 надутых, сейчас уже больше. Терапевт прописала цефиксим, осталось еще 2 таблетки допить. Лор сказала что только воспалена слегка миндалина и прописала дитромицин...

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы ещё какие то есть, ОРВИ не болели до этого?
Клиент
Маргуба, тонзилит, но явных признаков нет. Не было температуры, сейчас иногда заложенность носа. А горло немного красное

Педиатр
Тогда проверьте кровь на ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, пцр мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Хирург
Здравствуйте !
Просто констатации наличия увеличенного лимфузла недостаточно, необходимо обследовать, выяснить возможную причину !
Немного не соответствуют друг другу то ,как описываете Вы (каскад лимфузлов) и ,что на УЗИ (один узел) !
Подобное может быть при персистирующей вирусной инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы, а так же провести УЗИ органов брюшной полости ! После оценки результатов указанных исследований будет видно, что нужно сделать дальше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, когда делала узи, врач сказал что этот каскад в норме.
Хирург
Понятно ! Повода для паники нет никакого, но обследование, что я Вам написал провести необходимо !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласно данным узи у вас увеличен лишь 1 лимфоузел, подчелюстной справа, а не цепочкой, множественные, как с ваших слов. Так как лимфоузлы являются частью иммунной системы, то могут реагировать на перенесённые инфекционно-воспалительные заболевания. То есть его увеличения может быть следствием перенесенного ранее ОРЗ.
Сходите на консультацию к хирургу, а так же сделайте в динамике УЗИ, после курса лечения. Дополнительно местно можете использовать компрессы с димексидом ( 1 ч.л. димексида на 3 ч.л. воды) на 30-40 мин 5 дней.
Клиент
Анастасия, цепочка была и во время узи, но врач сказал, что они в норме и не описывал.
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное не спешите расстраиваться.
Анализы в норме. Воспалился один лимфоузел (скорее всего увеличился в размерах).
Пролечитесь, тем что назначено. Не помешает осмотр стоматолога, флюорография.
Причин воспаления много. Даже могло продуть где то.
Здоровья Вам.
Клиент
Флюорография сегодняшняя - без патологий. На узи лимфоузел, который не особо меня беспокоит. А образовалась цепь из боковых шейных лимфоузлов. На узи когда была, врач сказала, что они в норме.
Хирург
Ну и прекрасно. Лечитесь.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, цификсим, аспирин, прикладываю димексид...
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Стоматолог
На всякий случай ,покажитесь на прием хорошему стоматологу, иногда причиной могут быть разрушенные зубы или хроническое восполение в полости рта, какой другой причины.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото увеличенных цепочкой лимфоузлов то что Вы видите.Нужно смотреть очно и Вам нужно в данном случае сначала обратиться к челюстно-лицевому хирургу,если действительно Вы видите визуально и пальпируйте цепь увеличенных лимфоузлов.То,что по УЗИ увеличен подчелюстной лимфоузел,то он может реагировать как на тонзиллит,или другие хронические воспалительные процессы в полости рта(может у Вас имеются хронические очаги инфекции в виде "плохих"зубов).Далее ,никаких компрессов делать нельзя ни в коем случае,не греть,ничем не мазать...иначе можно получить абсцедирование.Локально ничего не делать с лимфоузлом.Нужно устранить причину и все придет в норму.