Периоральный дерматит

здравствуйте! чуть больше месяца назад появилась краснота в области носогубного треугольника. сразу не придала значения, мазала адвантоном. становилось то меньше, то больше, но полностью не проходит. вчера стало намного больше, появилось небольшое жжение и небольшой зуд. прочитала в интернете, что это может быть периоральный дерматит, купила крем розамет. скажите, пожалуйста, это периоральный дерматит и как его лечить? родила 8 месяцев назад, ребёнок на искусственном вскармливании. раньше проблем с кожей не было. возможности к дерматологу попасть сейчас нет, нет записи.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Адвантан и другие гормоны не рекомендуется наносить на лицо, они ухудшают ситуацию, собственно поэтому улучшение может и не наступать
При отмене все возвращается, бывает даже хуже
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

фото прикрепила. уже позже прочитала, что гормональные мази нельзя использовать.

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

розамет не подойдёт? новых продуктов или уходовой косметики не было.

Розамет при розациа назначается. Такропик будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Гормоны нельзя на лицо использовать.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружные продукты с гормонами отменить
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу
- зубная паста без фтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо!

Пожалуйста 😊🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

скажите, пожалуйста, какая может быть причина появления периорального дерматита?

Зубная паста со фтором, какое то раздражение постоянное (пища или косметика )

Использование гормонов на лицо местно также является причиной и усугубляет течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ничего нового не использовала. за гормоны сразу не прочитала, начала использовать 🤦🏻‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

цикопласт В5 и барбедерм ЦИКа нет в аптеках. чем заменить?

Ничего страшного 🙏🏼
На фоне лечения ожидаем положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

цикапласт ля рош бальзам б5 подойдет?

Да, я его и рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

я поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а для умывания что можно?

Гель сенсибио от биодерма😊🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо большое за развёрнутый ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях на коже, характерных для периорального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать исключить все раздражающие факторы.
Например, не пользоваться декоративной косметикой, агрессивными средствами для кожи (мыла, шампуни, гели для душа, крема и т.д), не посещать солярий, сауну, баню, не загорать.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай и т.д.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Наружно можно рекомендовать использовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за кожей типа Скин-кап.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Гормональные мази (Адвантан, Акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит!!

Провоцируют заболевание различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо большое за подробный ответ!!!

Екатерина, будут вопросы - пишите.
Не всегда просто побороть это состояние. Главное - не применяйте гормоны, сперва от них лучше, а потом трудно отвыкнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да вот сразу не прочитала, что их нельзя, начала использовать 🤦🏻‍♀️ спасибо!

ничего, сыпь пройдет, вопрос только во времени

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Обычно лечат так:

Отпишитесь через 14 дней! (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать