Высокий креатинин

Папе 63 года, при сдаче анализа крови в течении последнего года показывает высокий креатинин. На узи обнаружили кисты почек. В связи с гипертонией принимали препарат Копиренева, в инструкции к которому написано, что он может поднимать креатирин, но врачи говорят, что настолько высоко препарат его поднять не может. Сейчас прием препарата прекратили, чуть позже сдадим кровь повторно. КТ почек врачи не делают из за повышенного креатинина. Несколько недель назад выявили тромбоз глубоких вен ноги, был отёк, который прошёл после лечения и постельного режима. Врачи настаивают на том, что нужно искать причину тромбоза, сделали мрт внутренних органов, но по результатам ничего критичного не увидели. В связи с чем может так повышаться креатинин, какие дополнительные обследования нам нужно пройти? Какое может быть лечение? Результаты обследований и анализов прилагаю

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение креатинина (133 мкмоль/л) и мочевины, что может указывать на снижение функции почек. Также на УЗИ выявлены кисты почек, а в анамнезе гипертония, что вместе позволяет предположить наличие хронической болезни почек, вероятно 2-3 стадии.

Кроме того, в общем анализе крови есть признаки железодефицита и повышенные эозинофилы, что требует дополнительной оценки.

Также уровень гликированного гемоглобина 6.1% свидетельствует о предиабете, что важно учитывать при выборе терапии и образе жизни.

Рекомендую:
- сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка + альбумин/креатинин в утренней порции.
- сдать анализы: железо, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота.
- контроль артериального давления (желательно <130/80).

Прием препаратов по согласованию, иАПФ или БРА возможны под контролем креатинина и калия.

При стабильном состоянии рекомендую наблюдение у нефролога 1 раз в 3-6 месяцев. По результатам дообследования будет решён вопрос о необходимости лечения или коррекции терапии.

КТ с контрастом проводить можно, только перед и после процедуры лучше выполнить премедикацию (прокапать 50 мл/кг физиологического раствора).

Принятый ответ

Добрый день.
А какой стаж гипертонии? Ко-перинева давно идет в терапии?
Если препарат отменили, на что проведена замена? Без гипотензивной терапии -риск сердечно-сосудистых катастроф. Не совсем верное решение, на мой взгляд, убирать препараты от давления. Если она идет в терапии давно, то повысить креатинин она могла только в начале терапии, а далее обычно показатель нормализуется до прежнего уровня.
На фоне тромбоза назначаются антикоагулянты, в частности, препарат Эликвис, либо Ксарелто. Назначает сосудистый хирург.
Абсолютно точно согласна, что нужно искать причину тромбоза.
Так как при отсутствии проблем со свертываемостью крови, тромбозы часто бывают на фоне новообразований.
Плюс еще есть картина железодефицита, значит куда то железо теряется.
Рекомендую обследование ЖКТ-фиброгастроскопия, колоноскопия после купирования острого периода тромбоза, проверить онкомаркеры:ПСА, РЭА, СА19-9, АФП. Консультация эндокринолога по поводу повышения гликированного гемоглобина и аденомы надпочечника.
В почках достаточно большие кисты есть, до 5 см. Сейчас введение контраста действительно сможет вызвать острое повреждение почек, учитывая высокий креатинин и свежий тромбоз.
Как альтернатива-МРТ почек с контрастом.
Сам по себе креатинин может быть повышена на фоне гипертонической болезни, на фоне кист, на фоне тромбоза.
Сначала нужно уточнить диагноз, прежде чем решать вопрос о лечении. Жизненно необходимо сейчас препараты кроворазжижаюшие и от давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспаления. Креатинин может повышаться при физических нагрузках и при употреблении белковой пищи. По поводу кист почек - наблюдать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. При достижении кист размеров более 5 - 7 см, рекомендуется обычно хирургическое лечение. Гипертоническая болезнь есть, в таких случаях рекомендуется наблюдаться у кардиолога, следить за АД ежедневно. При тромбозе обычно назначают антикоагулянты (элеквис или ксарелто), также кардиолог должен определиться. А также проверить липидограмму. При повышении холестирина рекомендуется - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Ограничение соли, белковой пищи.