Жгёт ногу после назначения тирозола
ттг 0, 0083 снижен Т3, 6.5 , антитела повышены 2.1 На УЗИ по шкале тирадс выставлена 2 категория, хотя в самом УЗИ пишут что без узлов диффузные изменения Записалась на прием ко врачу она назначила тирозол 10мг 2раза в день. На сегодняшний 2ой день приема утром внутри ноги ощущение жжения, как будто сосуды лопнули. Прочитала в инструкции что нужно обратиться к специалисту. Сегодня моя врач не работает. Нужно ли прекратить данное лекарство или?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите результаты обследований
Если т4 св в норме то прием тирозол не показан .
Но так же еще важно оценить ат к рТТГ, если они менее 2, то показание к приему тирозол так же нет .
Здравствуйте,
Т4 в норме
Антитела 2.1
Т4 18,28
АТ к рТТГ 2.1?
Или просто АТ
Антитела к рецепторам ттг 2.1
Какие жалобы вас беспокоили перед началом приема тирозол?
Внутреннее беспокойство, повышенная утомляемость, сниженная работоспособность сложно концентрироваться, сонливость, но при этом плохо засыпаю, внутренний тремор как будто что-то внутренняя дрожь и слабость, снижение веса, запоры, приливы стали опять появляться, жарко
И недавно лопнул сосуд в глазу
Сейчас как самочувствие? Кроме жжения
Апатия, после сна как будто не спала
Раздражительность больше, чем обычно, спутанность в голове, боль и жжение в ноге
Попробуйте снизить дозировку до 5 мг
И контроль ТТГ и т4 св через 4 нед + оак
Спасибо вам большое!!!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Добрый день
Пока не ясен генез тиреотоксикоза.
Возможно Тирозол вообще и не нужен
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.
Для исключения болезни Грейвса
И если они будут ниже 2.0,то Тирозол не показан.
Здравствуйте, антитела к рецепторам ттг 2.1, поэтому и не знаю как поступить и что принимать если не тирозол
А от тирозола жгёт ногу
В таком случае это болезнь я Грейвса и Тирозол показан
Доза назначена правильно
Жжение в ноге это часть тревожной симптоматики (тиреотоксикоза)
Эта симптоматика требует добавления к лечению противотревожных
Например,грандаксин 50 мг два раза в день
На месяц
А дальше обсудить необходимость дальнейшего приема с эндокринологом
Хорошо, спасибо, поняла вас!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол назначен правильно , антитела у вас повышены, т4св в норме поэтому тирозол можно попробовать принимать поменьше , можно например 10 мг в день и через месяц сдать на т3св и т4св, на ттг можно сдать позже он может оставаться низким ещё несколько месяцев
Хорошо, поняла вас, спасибо большое!)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение болезни Грейвса - это прием тирозола минимум в течение 12 месяцев.
Сейчас принимаете тирозол 10 мг 2 р/д?
Начали прием тирозола после результата от 15.11.2025?
Здравствуйте, да сейчас 10мг 2раза в день, начала прием после очного приема ко врачу и узи 3 дня назад
Продолжайте прием тирозола 10 мг 2 р/д. Прошло мало времени, чтобы снижать дозу препарата. свТ3 и свТ4 проконтролируйте через месяц. Если они будут в норме (ТТГ еще может долго быть сниженным), то дозу тирозола нужно будет снизить до поддерживающей - 10 мг 1 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае так как возможно имеет место индивидуальная реакция более высокую дозу препарата тирозол, воможно снижение дозы тирозола до 10мг. 1 р/д с последующим контролем т4 свободного, лейкоцитов через 1 месяц.