Мягкая шишка

Здравствуйте! Моя дочь месяц назад каталась на самокате и упала. Содрала кожу на колене. Я обработала перекисью и на этом все. Рана затянулась и через 3 дня дочь падает именно на эту рану снова ее содрав. Я снова обрабатываю перекисью, и 1 день ходим с бинтом. Затем через 5 дней моя дочь снова падает на эту рану.. Содрала заживший слой. Я снова обработала и посадила дома до заживления. Рана значительно уменьшилась и я все-таки пошла с ней погулять.... И снова она упала и содрала рану. На утро у нее на колене образовалось что-то вроде мягкой шишки с кровоподтёком. Насколько все серьезно? Стоит ли обратиться в экстренном порядке к хирургу? Фото прилагаю. Дочери 5 лет.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В фото отмечается гематома (кровоизлияние под кожу).
С учётом частоты падений на эту область и небольшой красноте кожи вокруг, гематому лучше вскрыть.
Манипуляция эта очень быстрая.
Потому что кровь - это самая вкусная питательная среда для бактерий.
До приёма хирурга обрабатывать спиртовыми кожными антисептиками без красителя, можно делать повязку с мазью Бетадин.

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, в травмпункте нам смогут помочь?

Да, могут

Дарья Владимировна, Мы съездили в приёмный покой... Сказали, что если вскроем, то нужно ложиться на дневной стационар чтобы делать перевязки и колоть АНТИБИОТИКИ!!!! Я в шоке ... В итоге я настояла на том, чтобы лечиться дома, сказали водочным компрессом. В аптеке посоветовали бодягу. Сказали, что если вскрывать то обязательно пить антибиотики. Подскажите, пожалуйста, насколько мнение врача было верным?

Показаний к антибиотикам по фото я не вижу.
Лечение водкой - это точно не надо.
По клин.рекомендациям действительно перед проведением всрытий новообразований, перед удалением грыж и ряда других операций должно быть однократно введение антибиотиков.

Дневной стационар - это когда каждый день надо на перевязки приезжать. Также находясь там на лечении Вы можете написать отказ от антибиотиков

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая данные анамнеза и приложенные фото, предположу, что это гематома, которую рекомендуется вскрыть, т.к. существует риск ее нагноения. Данную манипуляцию должен проводить врач - детский хирург в учреждении по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место гематома (под кожей) или скопление серозного отделяемого, также под этим слоем кожи. Для более быстрого заживления рекомендуется подвскрыть и опорожнить это "пузырь". Лучше это сделать на приеме у детского хирурга. Если нет такой возможности, можете провести это дома самостоятельно: помыть тщательно руки с мылом, обработать их антисептиком; рану обработать также антисептиком, можно водным; взять стерильную иглу из под шприца и аккуратно проткнуть и кверху провести иглой; далее опорожнить, выдавить содержимое. Промыть антисептиком и обработать раствором бетадина чтобы ранка подсушивалась. Обрабатывать ежедневно, до полного заживления

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Мы съездили в приёмный покой... Сказали, что если вскроем, то нужно ложиться на дневной стационар чтобы делать перевязки и колоть АНТИБИОТИКИ!!!! Я в шоке ... В итоге я настояла на том, чтобы лечиться дома, сказали водочным компрессом. В аптеке посоветовали бодягу. Сказали, что если вскрывать то обязательно пить антибиотики. Подскажите, пожалуйста, насколько мнение врача было верным?

Анастасия Алексеевна, возможно ли лечение без вскрытия? Сама я не смогу ,а у врачей только при условии дневного стационара и антибиотиков...

Ну вообще показаний нет для антибиотикотерапии, водочных компрессов и бодяги нет. Достаточно местной терапии