Сухожильный ганглион правой стопы
Здравствуйте. У свекрови полгода назад появился нарост на ноге. Мягкая шишка, которая болит. Она недавно была у хирурга и ей сказали, что сейчас ничего страшного нет, живите дальше. Но на такую шишку и обувь другого размера покупать надо, да и больно человеку. Что бы вы посоветовали сделать в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением и стопу в целом.
Осмотрел фото.
По внешнему виду это действительно гигрома, синовиальная киста.
Размеры её внушительные, думаю,что Вам стоит в ближайшее время обратиться к травматологу, на первое время попытаться отпунктировать гигрому, чтобы можно было носить привычную обувь. А после пройти дообследование и решить вопрос с радикальным удалением гигромы - единственным способом навсегда избавиться от данной патологии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото - это гигрома, которая мешает носить обувь и снижает качество жизни. Надо записаться на прием к ортопеду , пройти предоперационное обследование и удалить гигрому. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина!
Сухожильный ганглий (гигрома)возникает чаще или из-за резкого травмирующей силы,или из-за повышенной нагрузки на сустав,неправильно распределенной нагрузки и вследствие артрозоартрита сустава, когда есть повышенная выработка внутрисуставной жидкости и эта жидкость продавливает капсулу сустава с образованием ганглия.
Не спешите оперироваться ,так как нередко они рецидивируют после операции,пройдите курс консервативной терапии ,оцените эффект.
Примерная схема следующая:
1. Удобная обувь,чтобы нагрузка распределялась правильно (особенно если есть плоскостопие),ортопедическая или с ортопедической стелькой,исключающая трение и давление в данной зоне.
2.нпвс средства местно(например дикдофенак гель ,чередовать тонким слоем с димексид гелем 2р в день)
3.курс физиотерапии,если нет противопоказаний к ней(ультразвук с гидрокортизоном 1%, лазеротерапия ,10 процедур )
Оперируют их ,если нет эффекта,больших размеров и мешают косметически.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Для полноценной установки диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
После обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. образование действительно большое!
Носить его не стоит!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гигрома. Радикально она лечится операцией, врачи которые занимаются данной проблемой травматологи.
Вам нужно обратиться к травматологу для оперативного лечения, либо пункции гигромы с введением глюкокортикоидов, но это будет временный эффект.
В целом гигромы не опасны, в злокачественное образование они не переходят.
Но если ухудшает качество жизни их можно удалять в плановом порядке.
Здоровья Вам