Серома в области левого запирательного канала
После операции роботизированной радикальной простатэктомии стало сложно поднимать левую ногу и подтягивать к второй ноге. В результате ЛФК обстановка улучшилась, но присутствует циркумдукция. через 6 месяцев после операции КТ показало наличие Серома в области левого запирательного канала (до +9 HU, 27х48 мм контуры ровные, четкие. Что делать?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей, на предмет видна ли жидкость ниже и выше лобковой кости, если видна то попробовать ее отпунктировать под узи навигацией.
Если нет, то лечение симптоматическое противовоспалительно, ЛФК продолжить.
Здоровья
Спасибо большое, Елизавета Александровна, А насколько травматична эта пункция, вроде глубоко забираться надо. Само не пройдет? Надоело, честно говоря внутренности ковырять.
Принятый ответ
Да, здесь такое расположение, что ее можно и не вывести на узи серому, так как само расположение запирательный канал, но размеры больше чем его протяженность, поэтому возможно где то она попадет в срез ультразвука, сама пункция если возможна она не травматична, просто как укол
Еще раз спасибо, Елизавета Александровна,
Всего Вам доброго!